Навигация по сайтуНавигация по сайту

Врастание ногтей на ногах

А вы знаете, как надо правильно подстригать ногти на ногах?

Дело в том, что если вы придаете ногтям круглую форму, то рискуете получить врастание ногтей на ногах. Это не просто неприятное явление, но даже порою опасное и может привести вас на хирургический стол.

Как правильно подстригать ногти?


Многим этот вопрос покажется смешным, но те, кто испытал на себе все «прелести» лечения вросшего ногтя, теперь получили подробные инструкции и могут научить любого.

Ногти на ногах надо подрезать прямыми ножницами, ни в коем случае не «скругляя» углы. То есть по прямой линии. Пусть это выглядит не так красиво, зато убережет вас от неприятностей.

Подпиливать ногти тоже надо только «по прямой», чтобы они росли ровно и не врастали в кожные валики, окружающие каждый ноготь.

Есть несколько причин этого заболевания, первую мы уже назвали.

Вторая причина — ношение тесной обуви. В этом случае пальцы ног сдавливаются, и это также может привести к врастанию ногтя.

Третья причина — наследственная предрасположенность, вернее, строение пальцев ног. Бывает, что ногтевые валики довольно толстые и «наплывают» на ноготь.

В таких случаях надо относиться к своим ногам особенно бережно, постоянно следить за состоянием ногтей.


Что происходит с мягкими тканями пальца


Если давление твердой ногтевой пластины на валики постоянное, то внутри мягки тканей может развиться воспаление.

Первыми признаками воспаления являются боль, покраснение участка кожи, пораженная область становится более теплой на ощупь.

Но… бывает, что вам некогда заниматься собой, подводит и вечная надежда, что «само пройдет». Время бывает упущено и развивается гнойное воспаление.

Тогда боль усиливается, гной может вытекать из-под валика при надавливании…

Лечение вросшего ногтя


На первых порах можно справиться и без врача, необходимо поделать горячие ванночки с фурацилином или даже просто солью.

Ванночки делаются дважды в день, после чего ноги вытираются насухо. Далее нанесите специальный крем, содержащий антибиотик (например, левомиколь) и наложите легкую марлевую повязку.

Во время лечения, как вы уже догадались, нужно носить просторную обувь, а лучше всего — с открытыми пальцами.

Осложнения вросшего ногтя


Если у вас уже развился гнойник, ничего не поделаешь — его нужно вскрывать. А с этим, конечно, лучше всего справится хирург.

И помните — воспаление и нагноение кожных валиков на пальцах ног может быть сигналом опасных сосудистых заболеваний, поэтому лучше подстрахуйтесь и пройдите обследование у терапевта.

Сдайте все необходимые анализы, чтобы исключить сахарный диабет или другие заболевания, при которых снижается иммунитет…

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: