Навигация по сайтуНавигация по сайту

Виды конъюнктивита и их симптомы

Причины возникновения конъюнктивита совершенно разные. Но последствия всегда одни – воспаление слизистой, слезоточивость и покраснение глаз. Вот почему при подозрении на конъюнктивит нужно определиться с происхождением заболевания и только после этого начинать лечение…

Все виды конъюнктивита объединяются тремя общими симптомами: слезотечение, покраснение глаз и светобоязнь. Однако в зависимости от причины возникновения, болезнь лечится по разному.

Виды конъюнктивита


  • Бактериальный
  • Самый распространенный вид конъюнктивита. Лечится быстрее остальных и никогда не дает осложнений. Возбудителем заболеваний глаз являются бактерии, чаще всего стафилококки, которые постоянно живут на слизистой оболочке глаза, а атаку начинают лишь после ослабления иммунитета. Такой вид конъюнктивита наблюдается у новорожденных младенцев, детей младшего школьного возраста и даже у взрослых. При правильно подобранном курсе лечения бактериальный конъюнктивит проходит в течение недели.

    Симптоматика бактериального конъюнктивита: воспаление проявляется на обоих глазах, выделения особенно заметны по утрам, отличаются клейкостью, на веках ярко выражена отечность.

  • Вирусный конъюнктивит
  • Как правило, является последствием перенесенного вирусного заболевания. Например, ОРЗ или ангина. Вирусы попадают на слизистую оболочку глаза и вызывают воспаление. Лечится такой вид конъюнктивита дольше, чем бактериальный.

    Симптоматика вирусного конъюнктивита: воспаление на одном глазу, краснота век, слезоточивость, обильные гнойные выделения.

  • Аллергический конъюнктивит
  • Воспаление начинается как следствие аллергической реакции на шерсть животных, на пыль, на пыльцу растений и прочее. Аллергены вызывают раздражение глаз очень быстро, а вот лечение протекает затруднительно.

    Симптоматика аллергического конъюнктивита: сильный зуд в глазах, гнойные выделения отсутствуют.

    Способы избавления от конъюнктивита


    Бактериальный конъюнктивит лечится с помощью капель или мазей, в составе которых есть антибиотики общего спектра действия. Вирусный конъюнктивит лечится противовирусными средствами. Аллергический конъюнктивит пройдет только после избавления от аллергена и назначения антигистаминных препаратов.

    Избавление от конъюнктивита домашними средствами

    Чтобы уменьшить неприятные ощущения в глазах, снять раздражение, нужно протирать глаза отваром трав (ромашка, крапива, календула). Не стоит переохлаждаться и следует помнить, что воспаленные глаза не терпят яркого света.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: