Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как улучшить качество волос?

Волосы у человека начинают расти у малыша, когда он находится в утробе матери в начале третьего триместра. Однако не все малыши рождаются с пышной шевелюрой. Наличие или отсутствие волос определяется исключительно генетикой. Так же как и густота прически и ее цвет.

О трансплантации волос речь заходит уже, когда человек взрослый. Пока же он маленький, определить структуру волос и их качество довольно сложно. Дело в том, что у новорожденного волосики «пушковые». Тонкие, бесцветные, с плохо сформированной луковицей. И первые четыре месяца эти первые волосы выпадают и меняются на обычные стержневые волосы. Процесс обновления волос идет или активно или нет. Зависит это от толщины волос (заложено генетически), от подвижности ребенка, от уровня потливости. Кроме того, многие воздействия, такие как расчесывание, ношение шапки, мытье головы ускоряет выпадение волос.

Первичные «пушковые» волосы неонатологи называют лануго. И покрывают они не только голову, но и тело малыша в районе лопаток и нижней части спины. Со временем он исчезает. У недоношенных детей пушок менее заметен, чем у детей, рожденных в срок. Сбривать или удалять эти волосы нет необходимости, они выпадают сами и не мешают развитию обычных волос.


Генетика волос или что определяет красоту и силу волос?


Цвет волос определяется лишь к двум годам жизни ребенка. И зависит от полученной в дар от родителей генетической программы. Все зависит от количества пигмента меланина, содержащегося в волосах. Трихология выделяет до 300 сочетаний пигментаций волос, вызывающих множество различных оттенков.

Густота волос, как и их качество (жирность, прямота или напротив, кудрявость) определяется лишь после полового созревания. Это также наследственный признак.

Тип волос определяет форма фолликула (волосяного мешочка). Если он круглой формы, волосы будут прямые. Если чешуйки на волосах плотно прилегают друг к другу, то волосы будут «послушными», легко уложатся в любую прическу и не доставят хлопот своим «владельцам». Кудрявые волосы растут из почкообразного или овального фолликула. Поверхность таких волос не очень гладкая, чешуйки отстают друг от друга, за счет чего волос скручивается в локон. «Витые» волосы меньше блестят, чем прямые, легче путаются и требуют больше внимания.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: