Навигация по сайтуНавигация по сайту

Выделения у женщин

Выделения у женщин — довольно частое явление. Нет ни одной представительницы прекрасного пола, которая ни разу не сталкивалась с этой проблемой.

Но проблемой это является лишь на первый взгляд, потому что в большинстве случаев выделения являются нормой. Наш организм так устроен, что на него влияет экология, стрессы, страхи. В случае с женщинами, в первую очередь, именно эти факторы и являются первоосновой появления выделений.

В медицине выделения имеют название «бели». У девочек-подростков бели начинаются из-за авитаминоза или гормональной перестройки. У женщин детородного возраста бели возникают из-за воспаления половых органов. Природные функции и анатомия влагалища создают особые условия для существования микроорганизмов, которые могут быть как постоянно населяющими влагалище, так и случайно занесенными. Обильная микрофлора так же влияет на выделения.

Объем выделений может различаться. Их количество зависит и от возраста, и от гормонального уровня, и даже от активности половой жизни. В гинекологии принята норма выделений:

• цвет — от прозрачного до светло-желтого
• консистенция — слизистая, иногда густые, небольшими комочками
• запах — обычно отсутствует или слегка кисловатый
• объем — от 1 до 4 мл в сутки (пятна на нижнем белье не превышают 5 см в диаметре)

Если женщина здорова, то бели не доставляют ей никакого дискомфорта. Они практически не заметны, в основном прозрачного или белого цвета, не имеют запаха. Увеличения количества выделений также не стоит бояться. Причиной может служить ряд факторов: приближение овуляции, чрезмерное сексуальное возбуждение, стресс, изменение климатических условий, применение фармацевтических средств (чаще всего антибиотиков), беременность (увеличение половых гормонов приводит к увеличению жидких выделений, особенно в последние месяцы беременности).

Патология выделений

Необходимо отличать, какие выделения — нормальный процесс, а какие — заболевание.

Если характер слизи изменен, то в этом случае стоит побеспокоиться. О патологии выделений говорят появление примесей крови, гноя, изменение цвета на желто-коричневый или желто-зеленый, неприятный запах, изменение структуры (пенистые, творожистые, водянистые выделения). Так же может появиться чувство жжения и зуд. Не стоит игнорировать эти признаки, поскольку многие гинекологические заболевания могут себя не проявлять и единственным симптомом патологии могут быть только бели.

Причины и последствия выделений у женщин

Причиной нездоровых выделений в первую очередь являются инфекционные, гинекологические заболевания, воспалительные процессы, травмы и опухоли разной локализации, часто сопровождающиеся присутствием гноя или крови, зернистыми, творожистыми, густыми выделениями с неприятным запахом. К таким заболеваниям относятся:

• аднексит (воспаление придатков матки),
• кольпит (воспаление слизистой оболочки влагалища),
• вульвовагинит (воспаление наружных половых органов и влагалища),
• цервицит (воспаление шейки матки),
• вагинит (воспаление влагалища),
• вульвовагинальный кандидоз (поражение нижнего отдела гениталий, вызываемое грибами рода Candida, более известно как молочница),
• трихомониаз (заболевание мочеполовой системы),
• бактериальный вагиноз (дисбактериоз влагалища),
• гонококки, микоплазмы, хламидии и др.

Эрозия шейки матки, поликистоз, полипы шейки матки также являются причиной появления необильных кровянистых выделений, в особенности после полового акта.

Выделения при беременности

Выделения из влагалища в период беременности особенно сильно беспокоят будущих мам, ведь это может повлиять не только на их здоровье ,но и на здоровье малыша. На ранних сроках беременности обильные выделения, не имеющие цвета и запаха, являются нормой.

В случае обнаружения в этот период кровянистых выделений может появиться опасность неожиданного выкидыша, преждевременных родов или внематочной беременности.

Выделения с примесью гноя, белесоватого оттенка на ранних сроках беременности являются признаком наличия той или иной инфекционной патологии.

Лечение выделений у женщин

В случае обнаружения патологических белей, выявления воспалительных или инфекционных заболеваний, не нужно заниматься самолечением. Классическим примером лечения в быту является спринцевание раствором соды, ромашки и др., но этот способ не поможет организму, а наоборот усложнит процесс, ведь растворами вымываются из влагалища не только выделения, но и полезные бактерии, которые сохраняют и поддерживают вагинальную микрофлору.

За лечением стоит обращаться только к врачу — гинекологу. В клиниках наличие инфекций обычно распознают с помощью бактериологического исследования, по анализам крови и мазку из влагалища. Повышенное количество лейкоцитов в мазке еще не говорит о воспалительном процессе, обычно их количество увеличивается перед менструацией.

В основном при лечении воспалительных процессов используют вагинальные свечи, вагинальные таблетки. В более тяжелых случаях — сильные антибиотики.

Методы лечения при патологических выделениях:

• Этиотропный (устранение причины патологических выделений из половых путей), включает в себя общую и местную антибактериальную терапию инфекционных заболеваний наружных и внутренних половых органов.

• Патогенетический (восстановление нормальной экосистемы влагалища, активация защиты от инфекции, улучшение микроциркуляции), состоит из общей и местной терапии лактобактериями (ацилакт, лактобактерин, бифидумбактерин и т.д.) и физиотерапии.

Чаще всего женщины привыкают к своим выделениям и не обращают внимания на их постепенное изменение и приобретение патологических свойств. Но к этому аспекту женского здоровья все же стоит отнестись с внимательностью.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: