Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы выкидыша

Как бы это ни было грустно признавать, выкидыш во время беременности случается в 25% случаев. Иногда в этом виновата сама будущая мама, но зачастую это происходит из-за причин, которые никак не зависят от самой женщины.

Каждая беременная женщина должна знать, как выглядит со стороны выкидыш. Надо сказать, что его признаки, естественно, отличаются друг от друга в зависимости от срока беременности, поэтому их надо рассматривать отдельно.

Симптомы выкидыша на ранних сроках беременности

Зачастую выкидыш на ранних сроках происходит тогда, когда женщина даже еще не знает о своей беременности. Первые признаки выкидыша на ранних сроках (в первом триместре беременности) — это кровь, которую женщина, не знающая о том, что она беременна, вполне может принять за менструальную.

Иногда это могут быть коричневатые выделения: с примесью или без примеси красного (крови). Спасти беременность на ранних сроках практически невозможно, потому что такие ранние выкидыши происходят только тогда, когда генетически будущий младенец совсем не приспособлен для жизни. Однако если у вас были коричневатые выделения, беременность еще можно спасти, если сразу же вмешается врач, — но это можно сделать буквально в единицах случаев, даже если врач оказался рядом.

Симптомы выкидыша во втором триместре

Выкидыш во втором триместре беременности (то есть от 12 недель до 22 недель) еще называют поздним. Все, что происходит на более поздних сроках, называется преждевременными родами.

Что касается позднего выкидыша, то к его признакам также относят кровотечения и выделения: от бурых до алых. Иногда бывает, что беременная испытывает боли, но это происходит далеко не всегда. Произошедший выкидыш очень легко опознать, если в выделениях можно заметить небольшие кусочки тканей.

Как правило, смерть плода происходит еще в организме женщины, и он выходит по частям. Иногда случается, что он выходит и целиком: тогда он представляет из себя пузырь сероватого оттенка. Иногда в кровистых выделениях из влагалища можно заметить и белые частички. Как правило, кровотечение при выкидыше продолжается не один день, и даже когда он уже произошел, кровотечение еще продолжится на определенный срок.

Спасти ребенка, если вы заметили признаки выкидыша на позднем сроке, еще можно, причем это имеет смысл. Но спасти ребенка можно только в том случае, если вы заметили самое начало выкидыша и немедленно обратились к врачу. В выкидыше есть четыре основных стадии, на двух первых из которых спасти ребенка еще можно. Рассмотрим, как происходит выкидыш на каждой из стадий:

Угрожающий самопроизвольный аборт

Он характеризуется болями внизу живота и кровянистыми выделениями, которые оставляют только пятна. Иногда женщина может пребывать в таком состоянии чуть ли не на протяжении всей своей беременности. Это первые признаки выкидыша, которые требуют немедленного вмешательства врача.

Начавшийся самопроизвольный аборт

На этой стадии беременная чувствуют боли, которые похожи на схваточные, однако они не настолько сильны. Сначала появляются выделения, умеренные или незначительные, но их усиление возможно в любой момент. На этой стадии возможны головокружение и слабость.

В этой стадии беременность также можно сохранить, поэтому, как только будущая мама это почувствует, ей обязательно нужно срочно обратиться к врачу. В таких случаях могут произвести госпитализацию, если она необходима: отказываться от нее не стоит, если вы хотите сохранить беременность. Это состояние поддается лечению, причем достаточно часто. Если вам предлагают терапию гормонами, то не отказывайтесь от нее, потому что именно они хорошо помогут в этом состоянии.

Гормональный сбой — одна из самых частых причин выкидыша на поздних сроках, так что терапия гормонами окажет желаемый эффект. На малыша гормоны плохо не будут воздействовать, потому что это именно то, что ему нужно на данный момент: ваш организм в силу сбоя на эндокринном уровне просто не может этого дать.

Аборт в ходу

Начиная с этой стадии, сохранить беременность уже невозможно, так как на ней погибает плодное яйцо. Присутствует резкая боль в низу живота, ноющая боль в пояснице, кровотечение становится обильным.

Свершившийся аборт

Как понять что случился выкидыш и что он окончен? Плодное яйцо изгоняется из организма целиком или по частям. Состоявшимся выкидыш считается тогда, когда плод полностью вышел из организма, и никаких его частей не осталось внутри. Это проверяется при помощи УЗИ.

Как только вы чувствуете один из этих симптомов, немедленно примите горизонтальное положение и вызовите врача. Не принимайте никаких медикаментов самостоятельно. И ни в коем случае не охлаждайте низ живота! Матка начинает сокращаться сильнее от холода, поэтому холод способствует выкидышу.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: