Навигация по сайтуНавигация по сайту

Себорея волосистой части головы

Данное заболевание является кожным заболеванием и достаточно часто встречается. Причина его заключается в нарушении функционирования деятельности сальных желез, которые начинают вырабатывать в избыточном количестве сало.

Себорея существует в двух формах, в жирной и сухой. Но, не смотря на это, принципы лечения и профилактики для них идентичны.

Лечение себореи волосистой части головы должно состоять из двух основных составляющих. Это необходимые мероприятия по уходу за кожей головы и непосредственное медикаментозное воздействие.

В первую очередь, пациентам с себореей необходимо соблюдать диету. Из пищевого рациона необходимо исключить жареную, сладкую, острую пищу. Также нельзя употреблять алкоголь в любом виде, даже пиво, и кофе.

Очень важно правильно подойти к вопросу непосредственного ухода за волосами. Необходимо подобрать шампунь, который будет обладать эффектом обезжиривания, и иметь нейтральный уровень кислотности. Если наблюдается обострение заболевания, то необходимо воздержаться от посещения бань, саун, и стараться не находиться в помещении, где есть повышенная влажность.

Медикаментозные средства для лечения себореи волосистой части головы

С повышенным уровнем салоотделения помогают бороться представители препаратов серы, в частности, препарат сульфид селена.
Положительный эффект оказывают препараты группы кератолитиков, в частности салициловая кислота.

Показано назначение лекарств из группы противогрибковых и бактерицидных средств. Дело в том, что в результате многочисленных исследований была доказана роль дрожжеподобных грибов, как возбудителей себореи. Эта разновидность грибов присутствует у каждого человека в составе нормальной флоры кожи головы. Но в результате нарушения защитных свойств кожи, они начинают усиленно размножаться, приводя к развитию клинической картины себореи головы. Поэтому в данной ситуации назначение этой группы препаратов оправдано и подтверждено клинически. В этой связи следует подчеркнуть необходимость совместного лечения не только у врача трихолога, но и дерматолога.

Довольно часто себорея волосистой части головы осложняется присоединением воспалительных процессов, что может проявиться развитием дерматита себорейного. В этих случаях необходимо назначение кортикостероидных препаратов.

Следует отметить, что назначение противогрибковых, кортикостероидных препаратов возможно не только в таблетированных формах, но и виде местных форм. Это широкий спектр мазей, кремов, которые дополняют лечебный эффект вместе с проводимой системной терапией. Происходит это, благодаря накоплению медикамента непосредственно в очаге поражения кожи головы. Без проведения комплексной терапии невозможно достигнуть терапевтического эффекта при лечении себореи.

Очень важно пройти консультативный осмотр с соответствующим обследованием у опытного специалиста, потому что некоторые кожные заболевания протекают со схожей симптоматикой.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: