Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сопли в носоглотке

Очень часто, скопление в носоглотке соплей белого или прозрачного цвета причиняет неприятные ощущения. Такие симптомы могут возникать вследствие различных заболеваний.

Сопли в носоглотке могут быть при хроническом фарингите

При гипертрофической форме хронического фарингита наблюдаются утолщение и уплотнение слизистой горла. Помимо першения и сухости отмечается скапливание вязкой слизи или гноя; ухудшается запах при выдохе, появляется сухой и раздражающий кашель.

Хронический синусит тоже протекает с соплями в носоглотке

Обманчиво думать, что синусит отступает вследствие того, что прекращается головная боль, нос закладывается не всегда, а чаще в положении лежа. Запущенная болезнь может перейти в хроническую форму. Опасность заключается в бессимптомном процессе и может обнаруживать себя через годы. Обращение к отоларингологу позволит провести ряд исследований, таких как рентген или применение компьютерной томографии пазух носа. Кроме этого существует вспомогательный метод – диафаноскопия. Содержание этого метода заключается в том, что специальный источник света, вводимый в рот пациента, позволяет исследовать просвечиванием придаточные пазухи носа.

Сопли в носоглотке при вазомоторном рините

При этом заболевании нарушается регуляция тонуса сосудов в носовых раковинах полости носа. Симптоматика вазомоторного ринита похожа на аллергический ринит. Но это не связано с аллергией, потому что не возникает чихание, отсутствует зуд и слезотечение. Факторами его проявления служит, как правило, инфекция, гормональные изменения, деформирование перегородки носа или медикаменты. Кроме этого, раздражающие факторы окружающей среды, резкие изменения погоды, перемена климата, стресс, могут вызвать эту болезнь. Вазомоторный ринит может развиться вследствие приема некоторых противовоспалительных препаратов, таких как ибупрофен, аспирин. Также несут в себе опасность седативные препараты и антидепрессанты. Сосудосуживающие капли при долгом применении раздражают слизистую оболочку носа, что приводит к проявлению вазомоторного ринита. Поэтому любые капли нужно использовать не дольше недели.

Симптомы соплей в носоглотке

Затрудняется носовое дыхание. Возникает попеременная заложенность или заложенность в положении лежа именно с той стороны, на которой лежит человек.

Постоянно происходит стекание слизистых выделений по задней стенке носоглотки.

Основное направление в исследовании – определение характера. Чтобы поставить диагноз аллергической или неаллергической формы, проводятся анализы крови и аллергические пробы. Метод лечения назначается в зависимости от степени проявления. Существуют как консервативный метод, так и хирургический. Легкие случаи требуют просто исключения факторов риска. Консервативная терапия заключается в лечении гормон-содержащими спреями в течение долгого времени. Такие препараты помогают снимать отек и хроническое воспаление

Поставить правильный диагноз и определить программу терапии поможет только проведение обследования у отоларинголога.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: