Навигация по сайтуНавигация по сайту

Противопоказания прививки против энцефалита

Клещевой энцефалит является острым инфекционным вирусным заболеванием, которое выражается в поражении нервной системы и обусловлено воспалением головного мозга. Причиной становятся клещи – постоянные природные резервуары грозной инфекции. Нужно иметь ввиду, что заразиться можно не только по причине укуса клеща. Источником заражения может стать инфицированное козье молоко, реже – коровье. Клещевой энцефалит становится опасен, как только начинает пригревать солнце, и распускаться первые почки. В это время клещи просыпаются после зимы.

Опасные территории

Инфицированного клеща можно обнаружить в Московской, Ярославской, Костромской, Ленинградской области. А также в районах Карелии, Дальнего Востока и некоторых других областях. Именно поэтому, жителям территорий с повышенным риском заражения рекомендованы прививки против энцефалита. Кроме того, такая прививка просто необходима тем, кто предпочитает отдых на природе в этих районах.

При всей необходимости профилактических мер, прививку против энцефалита следует делать далеко не всем.

Постоянные противопоказания прививки от энцефалита

В редких ситуациях случается, что вакцинирование вызывает сильную аллергическую реакцию. В таких случаях дальнейшая вакцинация противопоказана. Не делается прививка и тем, у кого есть аллергия на куриный белок.

Противопоказанием к вакцинации служит прием некоторых лекарственных веществ, бронхиальная астма, сильная реакция на прививку (повышается температура выше 40°С, в месте укола – отек.

Прививка от энцефалита противопоказана при туберкулезе, ревматизме, эпилепсии с частыми припадками, хроническими заболеваниями почек и печени в период обострения, сердечно-сосудистой недостаточности 2-3 степени, перенесенном инфаркте миокарда, инсульте, диабете, тиреотоксикозе и других выраженных эндокринных нарушениях, злокачественных новообразованиях, болезней крови.

Вакцинация может проводиться в одно время с другими прививками (исключая БЦЖ).

Временные противопоказания прививки от энцефалита

При наличии любого острого заболевания, например, ОРВИ или ОРЗ, или обострении хронического процесса противоклещевую вакцинацию необходимо срочно приостановить. В таких ситуациях прививку нужно проводить через месяц после полного выздоровления или наступления периода, когда проявление хронического заболевания затихает.

Прививка от энцефалита противопоказана в течение 2-3 недель после родов. Лица, перенесшие вирусный гепатит, а также менингококковую инфекцию, вакцинируются не ранее, чем через полгода после выздоровления. Также не рекомендовано прививаться в случае проявления лихорадки в день вакцинации.

Годовалым детям прививку от энцефалита лучше не делать. Вакцинирование в таких случаях возможно лишь при наличии большого риска заражения. Такие ограничения касаются беременных и кормящих женщин.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: