Навигация по сайтуНавигация по сайту

Оценка результатов диаскинтеста

Диаскинтест является современным диагностическим тестом, который делается внутрикожно. Разработан в результате инновационных технологий. Обладает очень высокой специфичностью и диагностической способностью за счет того, в его составе находятся два белка рекомбинантных, которые отсутствуют у возбудителя туберкулеза и других микобактерий непатогенного характера.

Технически проведение диаскинтеста не отличается от широко известно пробы Манту, также заключается в наличии папулы и оценке ее размеров через трое суток. Поэтому тест достаточно удобен для применения в учреждениях здравоохранения.

На чем основана специфичность диаскинтеста?

Данный тест позволяет отличать различные реакции организма вследствие инфицирования микобактериями и другими непатогенными микобактериями, которые обуславливают появление неспецифических реакций. Тест очень высоко чувствителен. Так, он оказывается положительных у всех больных, страдающих туберкулезом. В случае первичного инфицирования туберкулезом при незначительном размере папулы при проведении Манту пробы, диаскинтест оказывается положительным. Также специфичность данного текста доказывает тот факт, что он оказывается отрицательным при выявлении положительной реакции на пробу Манту.

Таким образом, диаскинтест может быть использован для диагностики наличия активных форм туберкулеза, а также при латентном варианте течения инфекции. Он также позволяет оценивать эффективность проводимой терапии, поскольку только отрицательный его результат позволяет говорить о полном выздоровлении пациента. Этот тест позволяет правильно решать вопрос о необходимости профилактических курсов терапии для больных, перенесших туберкулез.

Оценка результатов диаскинтеста основана на иммунологическом ответе организма на введение белков. Появление кожной реакции следует расценивать, как проявление гиперчувствительности организма замедленного типа. Если человек вакцинирован вакциной БЦЖ и не инфицирован возбудителем туберкулеза, то его реакция кожная будет отрицательной.

Результаты при проведении диаскинтеста могут быть следующими:

• положительные – в случае появления папулы размерами от пяти мм и более;
• отрицательные – в случае отсутствия покраснения и папулы в месте введения, а проявляется толок реакцией в виде укола:
• сомнительные – в случае появления покраснения (как правило, любого размера) или папулы размерами до четырех мм.

Все люди, которые отреагировали на диаскинтест сомнительной реакцией, подлежат дообследованию на туберкулез в обязательном порядке.

Могут быть реакции, которые характеризуются гиперергическими проявлениями. В этом случае папула будет больших размеров, и присоединяются некротические изменения, явления лимфаденита.

Следует отметить, что в некоторых случаях сопутствующих заболеваний реакция на тест может быть отрицательной. Это наблюдается при сочетании с вирусным гепатитом, СПИДом.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: