Навигация по сайтуНавигация по сайту

Типы гастроэнтерита

Гастроэнтерит – это заболевание, при котором наблюдается воспаление слизистой внутренней оболочки кишечника и желудка.

Различают несколько этиологий гастроэнтерита:

• вирусный гастроэнтерит (в результате попадания в организм инфекций)
• пищевые отравления (из-за некоторых бактерий или токсинов, а также при приеме определенных лекарственных препаратов)

У ребенка, питающегося молоком матери, может возникнуть гастроэнтерит, если мама сменит свой рацион питания. Так же у маленьких детей при введении в диету новых продуктов может развиться гастроэнтерит.

Симптомы гастроэнтерита

Основные симптомы гастроэнтерита это тошнота и рвота, понос, вздутие живота, колики в животе. Если эти симптомы сопровождаются подъемом температуры, то тогда это инфекционный гастроэнтерит.

Если такие симптомы как рвота и понос (без температуры) продолжаются более суток, то нужно обратиться к врачу за помощью. Необходимо следить за количеством потребляемой жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Если температура поднялась выше 38 градусов, а также в кале обнаружены примеси крови - то нужно срочно вызывать скорую помощь.

Осложнением болезни может стать головокружение или даже потеря сознания.

При появлении описанных симптомов у ребенка, его необходимо срочно везти к врачу или вызвать врача на дом. Нельзя допускать, чтобы температура у ребенка держалась дольше двух суток. То, что у грудничка началось обезвоживание организма, можно определить по следующим признакам: отсутствие слез при плаче, западение родничка, вялость, сухость во рту, уменьшение выделяемой мочи.


В медицине выделяют три типа гастроэнтерита: острый, хронический и вирусный.

Острый гастроэнтерит обычно возникает при употреблении плохой, некачественной пищи (т.е. вследствие отравления). Основные симптомы острого гастроэнтерита – рвота, понос, слабость, боли в мышцах, повышение температуры, общее недомогание.

Хронический гастроэнтерит имеет меньшую интенсивность перечисленных выше симптомов, и возникает в основном при сбоях питания: прием жирной пищи, алкоголя, вследствие аллергических реакций организма на некоторые продукты или при попадании различных паразитов в организм. При хроническом гастроэнтерите слизистые оболочки постоянно истончаются, микрофлора кишечника находится в нарушенном состоянии, в итоге понижается иммунитет человека.

Вирусный гастроэнтерит характерен поносом и рвотой. Обычно такая реакция начинается на вторые сутки после попадания в организм вируса и может продолжаться в течение недели. Заразиться вирусным гастроэнтеритом можно от больного человека, не соблюдающего правила личной гигиены, например, ротавирусным гастроэнтеритом. При заражении им поднимается высокая температура, организм быстро обезвоживается (вплоть до гиповолемического шока), ослабевает пульс.

Лечение гастроэнтерита

Самое важное правило – лечение гастроэнтерита должен назначать врач.

Обычно доктор назначает строгую диету: после проявления первых симптомов гастроэнтерита необходимо полностью отказаться от приема пищи в течение нескольких часов. Это поможет восстановить работу желудочно-кишечного тракта. Однако потребление жидкости нужно наоборот увеличить: вода и слабый чай – основа диеты. По мере облегчения симптомов можно начинать принимать сухари, бананы, вареное куриное мясо без соли.

Так же рекомендуется принимать отвар шиповника, особенно это важно для детей, исключено потребление молока и яблочного сока.

Для детей на грудном вскармливании необходимо перенести кормление на час, а затем ненадолго приложить к груди. Врач может назначить ребенку в малых дозах медикаментозные средства для оральной регидрации.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: