Навигация по сайтуНавигация по сайту

ХГЧ при внематочной беременности

Внематочная беременность представляет собой такое состояние, при котором беременность развивается в нетипичном месте (в норме беременность должна локализоваться в полости матки). Опасность этой патологии заключается в том, что беременность прерывается с развитием внутрибрюшного кровотечения, от которого женщина может погибнуть. Это происходит в результате того, что в маточной трубе как одной из наиболее частых мест имплантации плодного яйца при внематочной беременности, нет условий для нормального развития плода.

Общая характеристика ХГЧ

Хорионический гонадотропин (ХГЧ) представляет собой гликопротеиновый гормон, который вырабатывается хорионом. Он состоит из двух субъединиц – альфа и бетта. Именно определение уровня бетта-субъединицы ХГЧ проводится с целью диагностики беременности и ее осложнений.

Уже через 24 часа после имплантации происходит повышение уровня хорионического гонадотропина в крови. Чуть позже его можно определить в моче. Это и является основой мочевого гравидарного теста.

Биологическая роль хорионического гонадотропина заключается в следующем:

• этот гормон способствует образованию прогестерона желтым телом, а прогестерон в свою очередь необходим для сохранения беременности;
• он способствует стимуляции коры надпочечников;
• у плодов мужского пола ХГЧ стимулирует синтез тестостерона мужскими половыми железами.

Для каждого срока беременности характерен определенный уровень хорионического гонадотропина. Если же наблюдается несоответствие уровней, то это указывает на определенную патологию беременности.

В норме если беременность развивается правильно и плодное яйцо находится в полости матки, то каждый два-три дня происходит увеличение уровня ХГЧ в два раза.


Изменение уровня ХГЧ при внематочной беременности

Уровень ХГЧ при внематочной беременности не соответствует предполагаемому сроку беременности. Его определяют по дате последней менструации, учитывая ее первый день.

Уменьшенное содержание ХГЧ при внематочной беременности связано с тем, что трофобласт не достигает нормального уровня развития, как при маточной беременности. Также при данной патологии не происходит должно удвоения уровня ХГЧ каждые два дня. Однако не все ученые сходятся на мнении, что с помощью этого лабораторного исследования можно диагностировать внематочную беременность.

Тактика при раннем выявлении внематочной беременности

Сниженный уровень ХГЧ при внематочной беременности является дифференциально-диагностическим критерием, который позволяет провести органосберегающее лечение. Это связано с тем, что зачастую диагностика этого патологического состояния происходит тогда, когда внематочная беременность прерывается. Поэтому для спасения жизни женщины от внутрибрюшного кровотечения проводится радикальное оперативное вмешательство. Оно подразумевает удаление маточной трубы. В итоге это негативно сказывается на репродуктивной функции.

Если эктопическая беременность выявляется очень рано, то можно провести следующее лечение:

• применение цитостатических препаратов, которые вызывают гибель плодного яйца и способствуют его рассасыванию (в медицине имеется многолетний опыт использования метотрексата);
• лапароскопическая туботомия, то есть рассечение маточной трубы и удаление плодного яйца.

В заключение необходимо отметить, уровень ХГЧ при внематочной беременности существенно ниже, чем должен быть при данном сроке беременности, если считать с первого дня последней менструации. Этот критерий используется для установления правильного диагноза в кратчайшие сроки. Это необходимо для проведения органосохраняющего лечения, которое не вредит репродуктивной функции женщины.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: