Навигация по сайтуНавигация по сайту

Можно ли во время беременности летать на самолете?

Беременность вовсе не означает отказаться от привычного образа жизни. Женщина в положение все также ходит на работу, занимается спортом, пользуется услугами разных видов перевозок, в том числе воздушных. Можно ли во время беременности летать на самолете – это довольно часто задаваемый вопрос в женских консультациях.

Авиа-перелеты сами по себе не оказывают негативного влияния на ход беременности и здоровье будущей матери и ее ребенка, и путешествовать на самолете можно на любом сроке. Но только если женщина не страдает хроническими заболеваниями и не имеет каких-либо осложнений.

По мнению специалистов, самыми неблагоприятными для путешествий в самолете является первый и третий триместры. В первом случае есть вероятность выкидыша. Во втором — риск отслойки плаценты и преждевременных родов.
Поэтому для будущей матери жизненно важно проконсультироваться перед полетом с врачом. Безопаснее пользоваться услугами воздушного транспорта в период второго триместра, когда у беременной более стабильное состояние здоровья.

Боязнь самолетов у беременных женщин

Во время первого и последнего триместра беременности крайне необходимо вести здоровый образ жизни, осторожно принимать медикаменты и, конечно же, избегать любых стрессовых ситуаций. К сожалению, полеты во время беременности к последнему как раз и относятся. Если женщина впечатлительна, мнительна и страдает аэрофобией, даже в легкой форме, или раньше не испытывала никаких тревог по этому поводу, то во время беременности, чувствуя свою ответственность за новую жизнь, у будущей мамы может развиться боязнь самолетов.

Поэтому перед полетом советуют обратиться к врачу, чтобы он выписал безопасное успокоительное средство. Не помешает также консультация с психологом насчет того, стоит ли вообще летать на самолете во время беременности.

Ограничения со стороны авиакомпаний

Некоторые авиа-перевозчики часто не желают брать на борт беременную женщину со сроком выше 28 недель из-за возможности преждевременных родов. При регистрации сотрудники аэропорта могут поинтересоваться о предполагаемой дате родов, и вправе отказать, если у беременной большой срок. Поэтому, чтобы избежать подобной ситуации, нужно взять у лечащего врача письменное разрешение, где указано: возможная дата родов, данные медосмотра и подтверждение, что роды не предвидятся в ближайшие трое суток.

Какие неудобства ожидают беременную во время авиа-перелета?

Во-первых, придется довольно долго сидеть в кресле, которое совершенно не предназначено для беременных женщин. Приготовьтесь к тому, что у вас будут затекать шея, спина и ноги. И заранее побеспокойтесь об этом: приобретите специальные ортопедические подушечки и одежду. Стоит также позаботиться о безопасных для беременной женщины средствах от укачивания.

Во-вторых, об оказании профессиональной медицинской помощи в самолете не может быть и речи. Стюардессы хоть и обучены некоторым медицинским навыкам, но вряд ли являются профессиональными акушерами и гинекологами. Учитывайте это, особенно на последних сроках беременности.

Перелеты во время беременности — это всегда риск возникновения тромбоза или варикозного расширения вен. Изменение атмосферного давления в салоне при осложнениях во время беременности может негативно повлиять на плод будущего ребенка. В таких случаях лучше отказаться от полета на самолете.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: