Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вакуумный аборт

Вакуумный аборт - метод прерывания беременности, который проводится на ранних сроках (до трех недель) и представляет собой удаление плодного яйца специальным вакуумным отсосом. Метод не травматичен, он позволяет уменьшить риск занесения инфекции, повреждения матки и кровотечения.

Противопоказания

Противопоказанием для вакуумного аборта являются:

- воспалительные заболевания женских половых органов;
- очаги гнойной инфекции независимо от того, где они находятся;
- срок менее полугода после прерывания предыдущей беременности;
- острые инфекционные заболевания;
- срок беременности более 3-х недель.

Перед операцией

Прежде всего, женщина должна пройти все необходимые исследования для подтверждения маточной беременности. Для этого в женской консультации у нее возьмут кровь для определения гормонов. При беременности наиболее информативно выявление хорионического гонадотропного гормона человека (ХГЧ) - гормона, который подтверждает наличие беременности. Наличие ХГЧ можно определить дома с помощью домашнего теста на беременность и в лаборатории.

Следующий этап обследования - ультразвуковое исследование, во время которого можно точно определить, где находится оплодотворенное яйцо - в матке или вне нее. Это необходимо для исключения внематочной беременности.

Кроме того, проводятся лабораторные исследования с целью выявления инфекции: наличие инфекции и воспалительных заболеваний женских половых органов могут осложнить состояние женщины после аборта.

Как проводится

Вакуумный аборт проводится обычно в амбулаторных условиях под местным обезболиванием. В матку через канал шейки матки (без предварительного расширения) вводится специальный катетер, при помощи которого в полости матки создается отрицательное давление. Плодное яйцо, которое внедрено в стенку матки, под воздействием отрицательного давления отделяется от стенки и выводится наружу.

Преимущества вакуумного аборта заключаются в том, что во время этой операции не проводится расширение шейки матки, что снижает травматическое воздействие. При этом значительно меньше риск осложнений: внесения инфекции, нарушения стенки матки, кровотечений. Другим преимуществом вакуумного аборта является очень короткое время операции - не больше пяти минут.

Иногда вакуумный аборт проводится под контролем ультразвукового луча. Это позволяет точно определить месторасположение плодного яйца, а значит, сводится к минимуму возможность осложнений.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: