Навигация по сайтуНавигация по сайту

5.1 Интрамедуллярные опухоли

5.1 Интрамедуллярные опухоли

Частота интрамедуллярных опухолей составляет 10-18% от общего числа опухолей спинного мозга. Основная масса (по некоторым данным до 95%) новообразований представлена опухолями глиального ряда. Среди последних чаще встречаются ЭП (63-65%) и АСЦ (24-30%), реже ГБ (7%), ОДГ (3%) и другие опухоли (2%). У детей отмечено некоторое преобладание АСЦ над ЭП. У взрослых в шейном отделе превалируют АСЦ, в грудном отделе встречаемость АСЦ и ЭП примерно одинаковая, а на уровне конуса спинного мозга и ниже чаще наблюдаются ЭП.. Если по природе своей интрамедуллярные опухоли чаще доброкачественные и медленно растущие, то по характеру роста и расположению являются наименее благоприятными с точки зрения возможности их хирургического удаления. Радиологическая диагностика интрамедуллярных опухолей довольно широко развита, однако большинство методов, способных адекватно судить о наличии опухолевого поражения, являются трудоемкими и травматичными.

МР томография является одним из наиболее чувствительных методов в определении изменения размеров спинного мозга и ИС от его ткани, поэтому при подозрении на наличие интрамедуллярной опухоли, рост которой, как правило, сопровождается утолщением спинного мозга, применение МР томографии следует считать наиболее целесообразным.

До сих пор при МР томографии на основе только релаксационных характеристик опухолевой ткани невозможно проводить достоверную дифференциальную диагностику между внутримозговыми образованиями. Для определения локализации опухоли и ее относительных размеров наиболее информативными являются Т1-взвешенные томограммы. При этом интрамедуллярные опухоли имеют свои особенности, позволяющие отличить их от опухолей другой локализации. На сагиттальных и аксиальных томограммах в режиме Т1 выявляется увеличение в размерах спинного мозга, чаще с бугристыми, неровными контурами. Измерения поперечного размера спинного мозга в зоне опухолевой инфильтрации могут превышать нормальные размеры в 1,5-2 раза, достигая в некоторых случаях 20-25 мм. Опухоль, как правило, поражает несколько сегментов спинного мозга. Интенсивность МРС от солидной опухоли на Т1 -взвешенных томограммах изо - или гипоинтенсивна по отношению к непораженным отделам спинного мозга, что может затруднять определение границ распространения опухоли.

На Т2-взвешенных изображениях интрамедуллярные опухоли характеризуются повышением ИС (в той или иной мере) по сравнению с нормальным.

Причем усиление сигнала может носить неоднородный характер. Истинные границы опухоли в этом режиме определить также практически невозможно, так как присутствующий вокруг перитуморальный отек обладает повышенным МРС и может сливаться с сигналом от опухоли.

Опубликовано: 02.04.2008 в 11:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: