Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как лечить артроз?

Если болезнь не лечить, с годами появится боль при движении. При артрозе тазобедренного сустава боль идет от верхней части бедра и отдает в колено, что особенно чувствуется при ходьбе. Страдающим артрозом колена больно спускаться по лестнице; если затронут плечевой сустав, трудно поднимать и опускать руку.

Казалось бы, сейчас-то уж точно пора наведаться к доктору, но мы снова не торопимся - все времени не хватает. И только когда любое движение причиняет нестерпимую боль, а сустав теряет подвижность, начинаем взывать: "Доктор, помогите!". Но время упущено. На этом этапе болезни можно только снять присоединившееся к артрозу воспаление, уменьшить боль, но восстановить поврежденный хрящ уже невозможно.

По мнению специалистов, причинами разрушения суставных хрящей могут стать:

- нарушение обмена веществ и гормонального фона,
- ухудшение кровоснабжения сустава,
- наследственная предрасположенность к заболеваниям хрящевой ткани,
- пожилой возраст,
- травмы,
- такие болезни, как ревматоидный артрит и псориаз.

Однако самая распространенная причина артроза - несоответствие между нагрузкой на суставы и способностью хрящей сопротивляться ей.

Что происходит при артрозе?

Разрушаются главные составляющие хряща: коллаген и протеогликаны.

Он становится мутным, шероховатым, теряет упругость и эластичность, затем растрескивается и изъязвляется, обнажается кость. Отделяются фрагменты, которые образуют инородные тела в суставной полости. Теперь хрящ уже совсем не может амортизировать при нагрузке, поэтому все давление приходится на кость под ним; она повреждается, а на месте дефектов хрящевой ткани болезненно разрастается.

Артроз - самая распространенная болезнь суставов. Ею страдают от 6,4 до 12% населения, и что самое печальное - сегодня эта патология в несколько раз чаще вызывает нетрудоспособность и приводит к инвалидности, чем несколько десятилетий назад.

Женщины болеют артрозом в 2 раза чаще мужчин, но после 65 лет эта разница почти не заметна: признаки болезни обнаруживаются у 68% женщин и 58% мужчин.

Заболеть может каждый. В группу риска входят не только пожилые люди, у которых компоненты хряща разрушаются быстрее, чем синтезируются, но и спортсмены-профессионалы (особенно боксеры, борцы, бегуны, футболисты), танцоры, каскадеры, любители экстремальных видов спорта и обычные граждане, работа или образ жизни которых связаны с повышенной нагрузкой на суставы. Искривление позвоночника, смещающее центр тяжести при ходьбе, высокие каблуки модниц, лишний вес и даже привычка сидеть нога на ногу - все это может со временем привести к проблемам с суставами.

Как любую другую болезнь, артроз легче не допустить, чем вылечить. Просто необходимо бережно относиться к своим суставам. Во-первых, осмотрительно подходить к физическим нагрузкам, стараться избегать травм, резких движений.

Во-вторых, по возможности заниматься профилактической гимнастикой для суставов. Кроме того, забыть о том, что "хорошего человека должно быть много": вес вдвое больше нормального нужно обязательно корректировать диетой.

Как лечить артроз?

В запущенных случаях даже высококлассный специалист не сможет полностью восстановить сустав - в его силах, как уже говорилось, затормозить развитие болезни, снять боль и приглушить воспалительный процесс.

Если же артроз обнаружен вовремя, есть шанс полностью от него избавиться. Для лечения артроза можно пройти курс гирудотерапии (лечение пиявками), понадобиться около 6-10 сеансов. Пиявки снимут воспалительный процесс и сильную боль.

Чрезмерные нагрузки на суставы, связанные с теми или иными профессиями, приводят к артрозу. Это известно давно, но редко кто заботится о своих суставах заранее. Среди людей творческих профессий чаще им страдают музыканты: пианисты, гитаристы.

Артроз подкрадывается к суставам кистей рук почти незаметно. Все начинается с безобидного похрустывания в пальцах. Но по мере развития болезни легкий хруст переходит в резкие щелчки, и боль возникает чаще. А при артрозе локтевого сустава болевые ощущения усиливаются после полного сгибания и разгибания руки. И если не обратиться к врачу своевременно, наступает некоторое ограничение подвижности сустава.

Если бы известнейшие музыканты современности своевременно лечили суставы, они бы не оказались в столь печальном положении. Однако лекарственные препараты, предлагаемые современной медициной, помогают далеко не всегда и, кроме того, имеют много побочных эффектов.

Лучше прибегнуть к древнему методу лечению пиявками, которым пользовались еще наши прадеды. Пиявка содержит в своей слюне около 100 ферментов, именно их она «поставляет» в кровь, очищая ее и улучшая работу суставов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: