Навигация по сайтуНавигация по сайту

Боль в груди.

Боль в груди. Боли в груди могут быть обусловлены патологическими процессами в различных органах и анатомических структурах: сердце и сосу­дах, легких и плевре, пищеводе, а также нервах, мягких тканях и скеле­те грудной клетки.

П а т о л о г и я с е р д ц а и с о с у д о в. Среди пораже­ний сердечно-сосудистой системы наиболее частой причиной болей в груди является ишемическая болезнь сердца. К опасным для жизни состояниям, сопровождающимся кардиалгией, относятся расслаивающая аневризма аорты и тромбоэмболия легочной артерии. Нередко боли в области сердца возникают при остром сухом перикардите.

Основным методом диагностики ишемической болезни сердца является, конечно, электрокардиография. Лучевое исследование показано в сомнитель­ных случаях, для оценки функционального состояния сердца, или диагностики осложнений. Рентгенография груди должна выполняться с целью исключения патологии других органов грудной клетки и для обнаружения изменений в легких, свидетельствующих о развитии сердечной недостаточности. Эхокардиография также не является методом диагностики собственно ишемической болезни сердца, но она способна с высокой точностью диагностировать ос­ложнения инфаркта миокарда: внутрисердечный тромбоз, разрывы папиллярных мышц, межжелудочковой перегородки, наружных стенок сердца, аневризмы сердца. В случаях, когда ЭКГ, ЭхоКГ, ферментные тесты не позволяют достоверно подтвердить или исключить диагноз инфаркта миокарда, существенную помощь может оказать радионуклидное исследование в виде миокардиосцинтиграфии, однофотонной эмиссионной томографии, позитронно-эмиссионной томографии. Для точной диагностики инфаркта миокарда может быть, использована и магнитно-резонансная томография.

При расслаивающей аневризме грудной аорты на рентгенограммах можно отметить только расширение той или иной части грудной аорты различной степени и протяженности. Однако достоверно судить об этом обычно невозможно. Другой, патогномоничный признак - двухконтурность тени аорты выявляется крайне редко. Без особого труда распознаются гемомедиастинум и гемоторакс. Но это является свидетельством полного разрыва аорты, при котором чаще всего лечебные мероприятия оказываются безуспешными. Поэтому при малейшем клиническом подозрении на расслаивающую аневризму аорты необходимо провести ультразвуковое исследование, которое обладает достаточно высокой точностью в выявлении прямого признака этого патологического процесса - отслойки интимы. В неясных случаях, если позволяет состояние больного, показаны компьютерно-томографическая или магнитно-резонансная ангиография, обладающие наибольшими диагностическими возможностями.

Рентгенологические симптомы тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) определяются только у 50% больных, к тому же они являются скудными и не специфичными. Ультразвуковая диагностика ТЭЛА основывается на непосредственной визуализации эмболов, но сканированию доступны только ствол и главные ветви легочной артерии. Большими возможностями облада­ет вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия, Патогномоничным признаком ТЭЛА служит дефект накопления радиофармпрепарата при перфузионной ме­тодике в сопоставлении с нормальной концентрацией радиофармпрепарата на вентиляционных сцинтиграммах. Такое состояние при других заболеваниях легких практиче­ски не встречается. Однако чувствительность этого метода недостаточно высока. Методом выбора в настоящее время являются КТ и КТ-ангиография, которые и следует использовать при малейших подозрениях на развитие ТЭЛА на самом начальном этапе лучевого исследования подобных больных.

В диагностике острого «сухого» перикардита лучевые методы оказываются несос­тоятельными. Задачей таких исследований является достоверное исклю­чение других заболеваний груди.

П а т о л о г и я п и щ е в о д а. Среди заболеваний пищевода боли в груди наиболее присущи раку, рефлюкс-эзофагиту, ахалазии кардии. Клинические проявления любой патологии пищевода, как правило, являются достаточным основанием для установления их связи именно с этим органом. Для верификации диагноза необходимо провести рентгеноконтрастное и эн­доскопическое исследование пищевода.

П а т о л о г и я н е р в о в, м я г к и х т к а н е й и с к е л е т а г р у д н о й к л е т к и. Среди этих патологических процессов боли в груди наиболее часто связаны с остеохондрозом шейного и грудно­го отделов позвоночника, опоясывающим лишаем, фибромиозитом, синдромом Титце. Все костные поражения устанавливаются при целенаправленной рент­генографии интересующих отделов скелета.

П а т о л о г и я л е г к и х и п л е в р ы. Боли в груди, как основной клинический признак, в наибольшей степени свойственны спонтан­ному пневмотораксу, острому фибринозному плевриту, злокачественной мезотелиоме плевры, периферическому раку, прорастающему в грудную стенку.

Каждое из этих заболеваний отображается соответствующим рентгенологическим синдромом.

В целом, если за «точку отсчета» принять рентгенографию, с которой, как правило, начинается лучевое исследование, то скиалогическое изображе­ние всей разнообразной патологии, клинически манифестирующейся болями в груди, может быть сведено к следующим вариантам:

- Рентгенонегативная картина: стенокардия, инфаркт миокарда, сухой пе­рикардит, патология пищевода, патология нервов и мягких тканей грудной стенки, фибринозный плеврит.

- Обширное затенение: злокачественная мезотелиома плевры с массивным гидротораксом, разрыв аневризмы грудной аорты с массивным кровотечением в плевральную полость.

- Ограниченное затенение: периферический рак легкого, прорастающий в грудную стенку, злокачественная мезотелиома плевры, инфаркт легкого.

- Воздушная полость: распадающийся кортикоплевральный рак легкого, фиксированная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

- Обширное просветление: спонтанный пневмоторакс, тромбоэмболия главной ветви легочной артерии.

- Обеднение легочного рисунка: тромбоэмболия легочной артерии.

- Расширение срединной тени: расслаивающая аневризма грудной аорты, ахалазия кардии.

Опубликовано: 02.04.2008 в 13:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: