Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диагностическая медиастинотомия по Чемберлену

Диагностическая медиастинотомия по Чемберлену (Ctmberlain, 1966). Ее выполняют в тех случаях, когда неясный, чаще всего диссеминированный процесс в легком сочетается с выраженным увеличением лимфатических узлов средостения.

В положении больного на спине, под наркозом производят разрез кожи по верхнему краю III ребра и параллельно ему, отступя 1-1,5см от края грудины, длиной 5-6 см. Разделяют пучки большой грудной мышцы, выделяя III ребро до места его прикрепления к грудине. Выполняют поднадхрящничную резекцию на протяжении 3-4 см. По ходу раны рассекают подлежащие ткани и париетальную плевру. После разведения краев раны обеспечивается доступ к лимфатическим узлам переднего средостения и лег­кому. Выделяют и удаляют наиболее измененный лимфатический узел, в операционную рану выводят часть легкого и выполняют краевую резекцию одного из патологически измененных участков. Полученный биопсийный материал направляют для гистологического изучения.

Ввиду того, что диагностическая медиастинотомия по Чемберлену включает в качестве непременного этапа проникновение в плев­ральную полость, операцию завершают ее дренированием с последующим подключением на 2 суток к аппарату вакуумной аспирации. Контроль за расправлением легкого выполняют проведением рентгенологических исследований.

Опубликовано: 02.04.2008 в 13:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: