Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диагностическая торакотомия

Диагностическая торакотомия. К диагностической торакотомии прибегают в случаях, когда иными методами обследования точно распознать характер патологических изменений в органах грудной полости не представляется возможным.

Торакотомию в качестве завершающего, окончательного приема исследо­вания выполняют как в плановом, так и неотложном порядке.

Важной особенностью, которую необходимо учитывать при определении показаний к диагностической торакотомии, является допустимость немедлен­но после выяснения диагноза заболевания или характера патологических изменений в грудной полости приступить к выполнению радикального, опе­ративного вмешательства. Поэтому она не может быть рекомендована в тех ситуациях, когда общее состояние больных вследствие тяжести имеющихся у них расстройств исключает такое решение.

Проведение диагностической торакотомии в обязательном порядке предполагает выполнение срочного гистологического исследования, чаще всего - неоднократно. Материал, полученный для этой цели в ходе интраоперационной биопсии, может включать патологические изменения различных структур грудной полости. В ряде случаев для морфологического изучение, возникает необходимость выполнения резекции легкого - от атипичной до лобэктомии (так называемой "блок-биопсии"). Диагноз, верифицированный морфологически, является основанием для прекращения последующих дейст­вий /(в случае воспаления и т.п.) или побуждает к выполнению более обширного оперативного вмешательства (при раке) - расширенной пневмонэктомии в онкологически обоснованном объеме.

В неотложных ситуациях у пострадавших с тяжелой травмой груди при прогрессирующем ухудшении их состояния и в условиях ограниченного лимита времени, к диагностической торакотомии прибегают руководствуясь веским основанием предполагать ранение сердца, крупных сосудов, трахеи или пищевода. Операцию выполняют немедленно или в кратчайшие сроки - до 1,5-2 часов с момента поступления в лечебное учреждение, обеспечив эффективные противошоковые и реанимационные мероприятия.

В неотложной ситуации торакотомия является не только быстрым и надежным способом правильно диагностировать повреждения такого рода, но и позволяет устранить угрожающие жизни раненых тяжелые осложнения.

Опубликовано: 02.04.2008 в 13:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: