Навигация по сайтуНавигация по сайту

Дисфагия

Дисфагия. Наиболее частой причиной дисфагии, являются ор­ганические заболевания пищевода: злокачественные и доброкачественные опухоли, рубцовые стенозы, ахалазия кардии, инородные тела, системные поражения соединительной и мышечной ткани (склеродермия, полимиозит). Затруднения прохождения пищи по пищеводу возможны также вследствие его функциональных расстройств, возникающих при заболеваниях других орга­нов: в виде спазма - при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, холе­цистите, аппендиците и др.; в виде атонии (гипотонии) - при миастении, гипотиреоидизме, сахарном диабете, сирингомиелии, боковом амиотрофическом склерозе и др. Третьей причиной дисфагии является сдавление пище­вода извне новообразованиями средостения (внутригрудной зоб, лимфомы), аневризмой аорты, аномально расположенными сосудами (позадипищеводная и двойная дуга аорты, аберрантная правая подключичная артерия), дефор­мированным позвоночником.

При жалобе больных на дисфагию во всех случаях на первом этапе луче­вого обследования обязательно выполнение рентгенограмм груди в прямой и боковой проекциях и рентгеноконтрастное исследование пищевода. На­правление последующего обследования определяется характером выявленных при этом изменений и клиническими данными.

Таким образом, при обследовании больных с предполагаемой патологией груди наиболее рациональным подходом в диагностике следует считать со­поставление клинических и рентгенологических данных с выделением в каж­дом случае ведущего симптома или синдром. Логика диагностических рас­суждений врача представляет путь от клинического симптома через рентге­нологический синдром к определению общепатологического характера про­цесса и в конечном итоге - к установлению нозологической формы заболе­вания. Прохождение этого пути должно быть максимально быстрым и наиме­нее обременительным для пациента. Достижение конечной цели должно обес­печиваться минимальным объемом лучевого исследования с использованием наиболее информативных и в то же время наиболее безопасных и безвред­ных методов и методик.

Опубликовано: 02.04.2008 в 13:14

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: