Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эпендимомы.

Эпендимомы.

ЭП - наиболее частые интрамедуллярные опухоли. Развиваются опухоли из эпендимарных клеток центрального канала, поэтому могут встречаться на всем протяжении спинного мозга и его конечной нити. В 50-60% наблюдений ЭП располагаются на уровне конуса спинного мозга и корешков конского хвоста. Затем следуют шейный и грудной отделы спинного мозга. В отличие от шейного и грудного уровней, где опухоль вызывает утолщение спинного мозга, на уровне конуса и корешков она приобретает все свойства экстрамедуллярной опухоли. Иногда ЭП в этой области могут полностью заполнять позвоночный канал, достигая 4-8 см по протяженности. ЭП относятся к разряду доброкачественных медленно растущих опухолей. От других глиом спинного мозга они отличаются обильным кровоснабжением, что может приводить к развитию субарахноидальных и внутри опухолевых кровоизлияний. Более чем в 45% случаев ЭП содержат различной величины кисты.

Медленный рост ЭП, особенно на уровне корешков конского хвоста, может приводить к появлению рентгенологически видимых костных изменений - симптома Эльсберга-Дайка, деформации задней поверхности тел позвонков. Миелография с водорастворимыми KB обычно выявляет утолщение спинного мозга в области опухоли с различной степенью выраженности сдавления САП и распространением контраста в виде тонки полос вокруг утолщенного спинного мозга. В диагностике ЭП возможности компьютерной томографии весьма ограничены. Без внутривенного введения KB KT мало информативна, так как изоденсную ткань опухоли сложно дифференцировать от спинного мозга. В редких случаях могут быть выявлены очаги повышения плотности -внутриопухолевое кровоизлияние или петрификаты. При внутривенном усилении опухолевая структура вариабельно накапливает КВ. Это улучшает ее идентификацию на КТ срезах. Более информативной в диагностике ЭП является КТ-миелография, выявляющая расширение спинного мозга и сужение субарахноидального пространства. С использованием отсроченного исследования (через 6-8 ч после эндолюмбального введения контрастного препарата) иногда можно идентифицировать наличие обусловленной опухолью вторичной сирингогидромиелии в связи с проникновением в кистозные полости контраста. В то же время, несмотря на возможности визуализации с помощью миелографии и КТ-миелографии утолщения спинного мозга в области его поражения, ни один из этих методов не позволяет надежно разграничить солидный и кистозный компоненты опухоли.

В отличие от этих методов возможности МР томографии шире. С ее помощью можно четко выявлять увеличение в размерах спинного мозга с разграничением солидного узла и кистозной части ЭП.

На Т1 -взвешенных томограммах при расположении опухоли на шейном и грудном уровнях определяется фузиформное утолщение спинного мозга с зоной гетерогенного изменения сигнала от ткани опухоли и сопутствующих кист. Опухоль имеет, как правило, бугристые контуры, изо - или гипоинтенсивный по отношению к веществу спинного мозга сигнал. Для ЭП корешков конского хвоста типично солидное строение. На МРТ хорошо определяется опухоль, заполняющая просвет позвоночного канала, конус спинного мозга обычно смещен. Небольшие солидные ЭП на этом уровне сложно дифференцировать от неврином корешков конского хвоста.

На Т2-взвешенных изображениях проявления ЭП не специфичны. Солидная часть опухоли обычно имеет гиперинтенсивный сигнал, однако яркость его может быть менее высокой, чем у кистозной части. Перитуморальный отек определяется на этих томограммах как зона повышения ИС, имеющая форму конуса с основанием, направленным в сторону опухоли.

При остром и подостром внутриопухолевом кровоизлиянии в строме опухоли определяются очаги повышения сигнала на Т1-взвешенных томограммах и понижения/повышения сигнала на Т2-взвешенных томограммах. Типичным МР проявлением перенесенного ранее кровоизлияния является ободок снижения сигнала, лучше выявляемый в режиме Т2 по периферии опухоли, обусловленный отложением гемосидерина. При внутривенном усилении с помощью МР KB отмечается быстрое и достаточно гомогенное повышение ИС от опухолевой ткани. При этом значительно улучшается дифференцировка компонентов ЭП и ее отграничение от перитуморального отека. ЭП в редких случаях могут достигать гигантских размеров с выраженным экстрамедуллярным компонентом.

Иногда может выявляться метастазирование ЭП по субарахноидальному пространству спинного мозга в виде множественных экстрамедуллярных узлов различного размера, что более характерно для анапластических форм опухоли.

Опубликовано: 02.04.2008 в 11:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: