Навигация по сайтуНавигация по сайту

Этапы обследования мужчины


I. Выяснение медицинской истории (сбор анамнеза) мужчины.

Важность сбора анамнеза диктуется тем, что на основании только этих данных в 25% случаев можно поставить предварительный диагноз, а также оценить прогноз и определиться с методом лечения.

Выясняют, было ли от этого мужчины раньше зачатие или нет, на основании чего выделяют первичное и вторичное мужское бесплодие.

Первичное бесплодие — от данного мужчины никогда не наступало зачатия.

Вторичное бесплодие — от данного мужчины наступало зачатие, независимо от того, является ли эта женщина в настоящее время его партнершей или нет и от исхода беременности. Как правило, мужчины с вторичным бесплодием более перспективны в плане восстановления фертильности, у них реже, чем у мужчин с первичным бесплодием, встречается врожденная патология или тяжелые поражения репродуктивной системы.

Нужно уточнить, как долго отсутствует беременность. Это важный момент, так как дает дополнительную информацию — чем дольше бесплодие, тем больше вероятность, что обнаружится какое-либо серьезное нарушение репродуктивной системы.

Необходимо будет узнать, проводилось ли раньше лечение бесплодия, какое, какими препаратами, как долго, чем оно закончилось.

Кроме этого важна информация о том, есть ли у мужчины системные заболевания, например:
Сахарный диабет и заболевания нервной системы могут привести к эректильной дисфункции (импотенции), подавлять сперматогенез (процесс образования и созревания сперматозоидов).
Туберкулез может вызвать эпидидимит (воспаление придатков яичек), простатит.
Онкологические заболевания (рак яичка, болезнь Ходжкина, лимфомы, лейкемия), а также проводимая химио- и лучевая терапия негативно влияют на фертильность, вплоть до необратимого подавления функции яичка.

Перенесенные оперативные вмешательства (любые) могут вызвать временное или постоянное снижение фертильности, особенно при применении общей анестезии. Более значимы для фертильности операции на органах мочеполовой системы. Например, после рассечения уретральных клапанов, простатэктомии (удаления простаты), рассечения шейки мочевого пузыря (проводят при затруднении мочеиспускания) возможна так называемая ретроградная эякуляция, то есть попадание спермы в мочевой пузырь.
После оперативного лечения пороков развития полового члена (гипоспадии, эписпадии), варикоцеле, иссечения паховой грыжи, после восстановления проходимости семявыносящего протока могут быть нарушения выделения спермы. Это может быть обусловлено травмой семявыносящих путей в ходе операции, послеоперационного фиброза. Кроме этого, после подобных операций возможно появление антиспермальных антител, являющихся одним из основных факторов иммунологического бесплодия.

Инфекции мочевого тракта могут проявляться болезненностью при мочеиспускании, кровянистыми или гнойными выделениями, учащением мочеиспускания.

Важно также выяснить, были ли инфекции, передающиеся половым путем (сифилис, гонорея, хламидиоз, микоплазмоз и др.), так как эти заболевания могут подавлять репродуктивную функцию за счет того, что:

  • Вызывают воспалительный процесс в придатке яичка, что приводит к резкому сужению семявыносящего протока (стриктуре), вплоть до полного исчезновения просвета (несекреторная азооспермия)
  • Вызывают формирование антиспермальных антител
  • Вызывают воспаление мочеиспускательного канала (уретрит) с возможным последующим сужением уретры (стриктурой) и нарушением эякуляции.
Опубликовано: 24.06.2011 в 00:08

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: