Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гимнастика для глаз

Любые мускулы нуждаются в тренировках. Они нужны для разработки, растяжения и насыщения свежей кровью ткани.

Глазным мышцам тоже нужны тренировки, поэтому специалисты разработали комплекс специальных упражнений, улучшающих зрение. Этот набор действий также называется гимнастикой, она позволяет глазам сохранить ясность и зоркость.

Упражнения для глаз, позволяющие снизить усталость органов зрения, должны проводиться регулярно, особенно если глаза подвергаются частой или постоянной нагрузке. Например, переутомление может быть вызвано длительным нахождением за компьютером или нахождением за рулем. При такой работе упражнения лучше выполнять через каждые два-три часа.

Данные упражнения подходят как взрослым, так и детям!

Перед началом

Довольно важным моментом в лечении является правильный подход. Нет смысла начинать делать гимнастику для глаз без желания, «для галочки». Если у вас не очень хорошее настроение, то тренировку лучше отложить. К гимнастике можно будет приступить позже, когда обретете уверенность в ее необходимости.

Кстати! Рекомендуем ознакомиться со статьей о синдроме сухих глаз. Возможно ваши проблемы со зрением вызваны наличием симптомов этого синдрома и решение совсем в другом.

Сначала отдых и расслабление

Пальминг

Данное упражнение активно используется в йоге. С его помощью глаза насыщаются энергией, которая концентрируется в ладонях. Сначала нужно потереть руки, чтобы они нагрелись, а затем ладони прикладывают к глазам (именно ладони, а не пальцы!).

Важно чтобы между руками и лицом оставалось пространство. Теперь нужно включить воображение и представить, будто энергия исходит из ладоней в каждый из закрытых глаз и наполняет их ясностью и силой. По окончанию процедуры нужно посидеть около 5 минут с опущенными веками. После этого можно плавно открыть глаза, чтобы свет не показался слишком ярким.

«Письмо носом»

Упражнение «письмо носом» направлено на расслабление мышц вашей шеи. Излишнее напряжение в шейном отделе нарушает кровообращение и питание глаз, что в свою очередь вызывает кучу разных неприятных ощущений и симптомов.

Упражнение лучше всего выполнять стоя или сидя.

Примите удобную позу, закройте глаза и постарайтесь расслабиться. Представьте, что кончиквашего носа — это перо, которым можно писать и рисовать. Представили? Теперь пишите в воздухе своей ручкой-носом. Что именно вы будете писать или рисовать не так важно. Вы можете выводить буквы алфавита, можете чертить геометрические фигурки или нарисовать пейзаж, с домиком и речкой, как рисовали в детстве. Потратьте на это упражнение пару минут, и вы почувствуете, как напряжение в шее станет намного меньше.

Зрение сквозь пальцы

Отличное упражнение для расслабления и снятия напряжения с глаз, особенно при длительной постоянной нагрузке на глаза (если вам по долгу службы приходится часами пялиться в монитор, к примеру).

Разомкните пальцы на руках и разместите руки так, что бы пальцы были как раз на уровне глаз. Теперь начинаем плавно вертеть головой вправо-влево и смотрим сквозь пальцы, причем смотрим вдаль через них, а не на сами пальцы. Взгляд не должен задерживаться и фокусироваться на чем-то определенном. Если вы делаете все правильно, руки будут «проплывать» мимо вас: вам должно казаться, что они движутся.

Сделайте 20–30 поворотов головой, дышите при этом свободно, не напрягайтесь.

Упражнения для глаз

Этот комплекс упражнений рекомендуется для улучшения зрения и поддержания его в хорошем состоянии, а также для снятия усталости и напряжения с глаз. Его еще часто называют йогой для глаз.

  1. Для начала нужно удобно устроиться, облокотиться спиной и затылком, закрыть глаза и расслабиться. Все упражнения должны выполняться медленно, не торопясь.
  2. Смещаем взгляд влево «до упора» (но без сильного напряжения) и медленно возвращаем глаза в первоначальное положение, затем точно также вправо. Поочередно смотрите то в левую, то в правую стороны. Упражнение нужно повторить 10-15 раз в каждую сторону.
  3. Далее, начинаем медленно и неторопливо вращать глазами по кругу. Делаем 10-15 оборотов по часовой стрелке, потом в обратную сторону. Также можно взглядом рисовать восьмерку.
  4. Медленно перемещаем взгляд до упора вверх и фиксируем его в таком положении на несколько секунд. Можно постараться разглядеть брови. Затем нужно медленно переместить взор вниз и также задержать на пару секунд. Повторяем сдвижение 10-15 раз.
  5. Медленно вдыхая посмотрите в межбровье и задержите глаза в этом положении на несколько секунд. На таком же медленном выдохе верните глаза в исходное положение и закройте на несколько секунд. Со временем задержку в верхнем положении можно постепенно увеличивать. Повторите упражнение 10-15 раз.
  6. Глубоко вдыхая, посмотрите на кончик носа. Сделайте задержку на несколько секунд и, выдыхая, верните глаза в исходное положение. Закройте глаза на небольшое время. Повторите упражнение 10 раз.
  7. Далее, на вдохе, посмотрите в правый верхний угол (примерно под углом 45°) и, не задерживаясь, верните глаза в первоначальное положение. На следующем вдохе посмотрите в нижний левый угол и также верните глаза в исходное положение.
  8. Вдыхая, нужно опустить глаза вниз и затем медленно поворачивать их по часовой стрелке, остановившись в самой верхней точке (на 12-ти часах). Не задерживаясь, начать выдох и продолжить поворот глаз по часовой стрелке вниз (до 6 часов). Для начала достаточно одного круга, постепенно можно довести их количество до десяти кругов (через две-три недели) При этом нужно, не задерживаясь после первого круга, сразу начать второй.

Этот список далеко не полон, существует множество вариантов движений, вы можете даже придумывать их сами. Смысл в том, что бы не давать глазам «скучать».

А еще вот вам наглядный пример возможных вариантов движений глазами. Дерзайте!
И еще пара возможных движений

Более сложные упражнения для улучшения зрения

Подобные упражнения используются для более сложной тренировки глаз, и направлены на восстановление зрения. Мы опишем лишь несколько из них, так как этот комплекс большой и будет описан в отдельном материале.

Упражнение «Проблеск»

Базовое упражнение для глаз, которое служит для настройки режима «острого зрения».Выполнять упражнение лучше всего на улице, в светлое время суток, хотя можно попробовать и в помещении (при должном освещении).

Выбираем себе объект для тренировки. Отлично подойдет для этой роли какая-нибудь хорошо читаемая вывеска или надпись, так как упражняясь с текстом, легко разделить видимую картинку на читаемую и не читаемую, так будет легче понять принцип упражнения.

Выбрав «рабочий» объект, отходим от него до тех пор, пока вы перестанете свободно читать надпись. Найдите эту «границу читаемости» и отойдите от нее еще на пару шагов. То есть встаем так, чтобы выбранная надпись была размыта ровно на столько, чтобы не быть читаемым, однако же кратковременно проступало из близорукой дымки после каждого моргания.

После всех приготовлений начинаем моргать, не сводя глаз с выбранного объекта и максимально сосредотачиваясь на проблеске, который возникает после моргания. Во время него нужно постараться прочитать надпись. После того, как проблеск «острого» зрения исчез, а надпись снова размылась, моргаем снова и снова, и стараемся вновь прочитать надпись.
Упражнение можно выполнять сколько вам угодно, можно для разнообразия менять объекты.

Со временем, этот самый проблеск «острого зрения» будет заметно увеличится, что положительно скажется на общей способности видеть.

Смещение фокуса

Благодаря своей эффективности данное упражнение пользуется большой популярностью.

На улице обзор гораздо больше, чем в помещении, да и подходящих объектов куда больше, поэтому рекомендуем выполнять это упражнение, к примеру, стоя у окна.

Нужно найти объект, с которого можно начать и буквально «впиться» в него взглядом. Например, таким объектом может стать столб недалеко от дома. Далее взгляд переводится на предмет, находящийся чуть дальше, к примеру на дерево за столбом. Таким образом можно рассмотреть 5-6 объектов, постоянно переводя фокус с одного на другой.

Это тренирует способность глаз точно и быстро фокусироваться. Со временем взгляд фокусируется куда быстрее, что позволит более видеть предметы как вблизи, так и вдалеке..

Полезные советы

  • Не пренебрегайте отдыхом. Давайте глазам отдохнуть 5-10 минут, каждые пару часов работы за компьютером или вождения автомобиля.
  • Используйте увлажняющие капли для глаз. Подобные капли снимают раздражение и дискомфорт в глазах, что поможет им меньше напрягаться. 
  • Питайтесь правильно. Фрукты и овощи богаты витаминами, которые полезны не только для глаз.
  • Пейте больше воды. Организму необходимо в среднем 1.5 — 2 литра воды в день. Почему? Мы на 70% состоим из воды! Она нужна для правильной работы всего организма, и глаза не исключение.
Опубликовано: 20.09.2020 в 23:02

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: