Навигация по сайтуНавигация по сайту

ИРИДИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ


МЕТОДИКИ ИРИДОДИАГНОСТИКИ ИРИДОТОПОГРАФИЯ И ЕЕ МОДИФИКАЦИИ

Иридодиагностика включает в себя исследования радужки глаза визуально и с помощью различных увеличительных приборов. Лучше всего обследовать больного в первую половину дня, между 11 и13 ч, в то время, когда зрачки имеют наименьшие размеры. Больной должен быть в спокойном состоянии, не нервничать и не бояться. В таких условиях четче выявляются общие и локальные изменения на радужке.

Идеальное исследование радужки затрудняется из-за того, что впереди нее находится полусферическая роговица. Это неизбежно ведет к отражению источника освещения на зеркальной поверхности роговицы, которое в виде блика закрывает важные для диагностики участки радужки. Поэтому при каждом исследовании необходимо переводить мешающий осмотру блик в центр зрачка. Для устранения указанной реверберации, по примеру G.Jausas (1974), можно пользой карманной бестеневой лампой.

Различают осмотр радужки - иридоскопию и фотографирование радужки (иридографию или иридофотографию). Иридоскопия должна производиться обязательно в затемненном помещении, но не в полной темноте.

С этой целью используют щелевые лампы отечественного производства ЩЛ-56, ЩЛТ, ЩЛ-56М или зарубежные лампы с фотонасадкой фирмы "Карл Цейс" (Йена) и др. Испытуемый занимает физиологическое положение за прибором, для чего подбирается оптимальная высота вращающегося стула или регулируемого кресла и удобное положение головы на лицевом установе.

Для освещения радужки применяют наиболее простой метод диффузного освещения. Существует три разновидности иридобиомикроскопии:

  • 1) прямое фокальное освещение, при котором фокусы осветителя и микроскопа совпадают. Оно позволяет отчетливо видеть изучаемый участок на фоне ограниченных от него окружающих затемненных тканей;
  • 2) непрямое фокальное освещение или исследование в темном поле, при котором фокус осветителя направлен в зону освещения, а фокус микроскопа - в зону затемненного поля. Метод имеет ряд преимуществ при различении сфинктера зрачка, сосудистого рисунка, токсических и пигментных пятен, а также атрофических участков радужки;
  • 3) освещение скользящим лучом, при котором направленный на радужку луч перпендикулярен зрительной оси. Метод показан для изучения рельефа радужки, мельчайших неровностей на поверхности ткани. С его помощью обнаруживаются стертость сглаженность ткани, выступающие бородавки при меланозе и многие врожденные и приобретенные аномалии рельефа.

Помимо иридоскопии, в процессе иридодиагностики используется иридография.

Для иридографии необходимо, чтобы отверстие диафрагмы, регулируемое нижним рычажком, было установлено на делении 3. Верхний рычажок должен находиться в положении упора в левую сторну - для снимков с плоским изображением и в положении упора в правую сторону - для стереоснимков. Больной располагается напротив врача, голова фиксируется за счет подбородника и неподвижного налобника. Зажимная клавиша дает возможность легко и быстро установить нужную для осмотра и снимка высоту. Больной широко раскрывает глаза и направляет свой взгляд на фиксирующую лампу. Так же, как и при иридоскопии, фотографирование радужки проводят в затемненной комнате. Необходимо стремиться выдерживать одинаковые условия съемки и работы лампы. Все фотопленки обрабатываются в одной и той же лаборатории, одним лаборантом. Соблюдение строгого режима важно для объективной оценки результатов лечения и динамического наблюдения за больными, так как изменения структуры и цвета радужки являются очень ценными признаками интерпретации иридофотограмм.

Иридоскопия позволяет производить не только осмотр, но и зарисовку знаков радужки на стандартные топографические схемьы. Преимущество иридоскопии состоит в большой доступности, простоте и в том, что диагностическое заключение может быть доведено до больного сразу же после осмотра.

Необходимо помнить, что в процессе обследования, непрерывно меняя фокусное расстояние, врач добивается высокой точное осмотра любых неровностей рельефа радужки. Подобной точности плоскостное фотографирование не дает.

Иридография осуществляется с помощью щелевых ламп, имеющих фотоприставку. Полученные в результате фотографирования цветные слайды позволяют с помощью проекционной аппаратуры досконально изучить иридограммы на экране. Они являются материалом для динамического наблюдения за больными: оценки возрастных изменений, течения патологического процесса, эффективности проводимого лечения и т.д. В этом заключается преимущество иридографии. Особо важную роль играет создание цветных слайдотек при диспансеризации различных групп больных.

Анализ состояния радужки проводят по полученным цветным слайдам с помощью двух проекционных аппаратов любых марок ("Свет", "Витязь" и др.). На экран одновременно проецируют два глаза. В зависимости от поставленных задач это могут быть: а) правый и левый глаз; б) правый глаз до и после лечения; в) левый глаз до и после лечения; г) те же самые глаза, сфотографированные через 1-2 года и т.д. Экран устанавливают от аппаратов на расстоянии 1,5 м, радужка в этом случае увеличена в 36 раз, диаметр радужки на экране составляет 45 см. Такое увеличение рассматриваемого глаза подобрано нами опытным путем как наиболее оптимальное по четкости и величине изображения и локальных знаков радужки.

Исследование радужки на экране проводится в затемненной комнате. В зависимости от поставленных задач степень увеличения радужки может быть доведена до очень больших величин.

B.Jensen (1982) считает, что технически радужку можно увеличить до любого желаемого размера (до 2500 раз). Анализ начинают с общего осмотра радужки. Обращают внимание на цвет, однородность, равенство и плотность волокон и пигментных слоев радужки правого и левого глаза. Изменение указанных свойств приводит к появлению патологических знаков радужки. По завершении общего осмотра радужку изучают по зонам и секторам, причем всегда в одной и той же последовательности. Это дисциплинирует исследователя и повышает качество сравнительного анализа.

Обычно взято за правило осматривать сначала правый, а затем левый глаз. В каждом из них в первую очередь изучают центральную зону: форму и размеры зрачка, состояние зрачковой каймы, зрачковый пояс. Потм осматривают периферическую зону, начиная с отметки "6 ч" и далее по сегментам по ходу часовой стрелки. По выработанному нами плану изучение и анализ информационных данных радужки проводят в следующем порядке: состояние желудочно-кишечного тракта, гепатобилиарной системы, поджелудочной железы, мочевыделительной системы, половых органов, бронхолегочной системы, серца позвоночника, ЛОР-органов, селезенки, тимуса и лимфатических узлов, эндокринных органов, мозга. Каждый анализ завершается составлением протокола, в котором в вышеприведенной последовательности указываются все врожденные и приобретенные нарушения органов и систем. В заключении оценивается общее состояние здоровья, отмечаются очаги доминирующих хронических процессов и даются соответсвующие рекомендации.

Диаметр зрачков у всех испытуемых рассчитывают по горизонтали (без включения зрачковой каймы). Расчеты производят на экране с помощью линейки. Площадь зрачков определяют по формуле S=pr2. Ширину зрачковой каймы измеряют также на экране с помощью циркуля и линейки.

Иридодиагностику отличают высокая информативность, раннее обнаружение многих патологических отклонений, возможность осмотра экстерорецептивных зон всего организма в одном поле зрения, своеобразная причинно-следственная связь симптомов поражения. Для понимания всей этой информации и проведения клинико-иридологических параллелей врач-иридолог должен обладать большими анатомо-физиологическими и клиническими знаниями. В нашем понимании, наиболее подходящими кандидатами для освоения иридологической методики могли бы быть врачи с достаточным практическим опытом, в первую очередь невропатологи, терапевты и хирурги.

Опубликовано: 29.03.2008 в 08:46

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: