Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как забывая ненужную информацию, мы становимся умнее

На интуитивном уровне мы склонны считать, что забывчивость – это недостаток или провал.

Однако канадские нейробиологи из Торонтского университета оспаривают правдивость данного утверждения, сообщает NPR. Согласно недавнему исследованию, наш мозг целенаправленно забывает определенную информацию, дабы помочь нам жить полноценной жизнью.

Андрэа Хсу, журналистка из NPR, провела интервью с Блэйком Ричардсом, соавтором исследования. Он применяет знания из теории искусственного интеллекта (ИИ) к своей работе по изучению того, как наш мозг запоминает информацию. По словам Ричардса, в мире ИИ существует такое понятие, как «переобучение» - явление, при котором устройство сохраняет слишком много информации, что мешает ему действовать разумно. Ученый надеется, что понимание процесса, в ходе которого мозг решает, что оставить в нашей памяти, а что удалить, поможет улучшить системы ИИ, благодаря чему они смогут лучше взаимодействовать с миром и принимать разумные решения.

Андрэа: Мы много слышали о Вашем исследовании памяти. Можно ли считать его новаторским?

Ричардсон: Если брать историю психологии, то можно найти немало работ, посвященных забывчивости, так что нельзя назвать наше исследование чем-то исключительно новым. Однако нейроученые – те, кто занимается изучением мозга и исследует, как он устроен, - не придавали значения феномену забывчивости. В целом фокус исследований последних нескольких десятилетий направлен на то, чтобы узнать, как клетки нашего мозга изменяются, чтобы хранить и запоминать информацию. Лишь недавно ученые стали обращать внимание на то, какие процессы на клеточном уровне мозга способствуют тому, что мы забываем определенные вещи.

А: Мы все слышали о людях с энциклопедической памятью, и многие из нас полагают, что это феноменальная способность. Однако Вы считаете, что это не так, ведь большинство информации не содержит деталей, необходимых для повседневной жизни.

Р: На самом деле эти данные не просто бесполезные, а даже вредные. Интересный пример можно найти в одном из исследований русского клинического нейропсихолога А.Р. Лурии, у которого был пациент, запоминавший все из своей жизни. Однако у данного пациента были проблемы с узнаванием каких-либо общностей и закономерностей мира. А именно они позволяют нам сделать разумный выбор.

Если перед Вами разъяренная собака, которая к тому же еще и не на поводке, а ранее Вас уже покусала злая собака без поводка, Вы постараетесь убежать или скрыться от нее, даже если она и не похожа на ту злосчастную собаку. Не имеет значения, что у этой собаки нет бурых пятен или белого хвоста. Важно то, что она подходит под категорию агрессивных собак.

Наши воспоминания как раз нужны для того, чтобы мы принимали разумные решения. Несмотря на то что есть огромное количество людей, способных выиграть викторины, эволюции абсолютно все равно, помните ли Вы, кто сделал хоум-ран в чемпионате США по бейсболу в 1968 году. Сможете ли Вы принять уместное решение, чтобы выжить – вот что важно для эволюции. Ну и репродукция. Куда без нее.

А: Вообще-то, многие люди становятся более забывчивыми после рождения ребенка. Как это состыковывается с Вашей гипотезой?

Р: Мне на самом деле очень нравится этот пример. Это еще один кусочек паззла, над которым бьются многие люди. По моему мнению, если бы мы все помнили процесс родов или начальные этапы, когда ребенок только появился – никто бы не имел больше одного ребенка, поверьте мне. Поэтому это не так плохо, забывать о неприятных вещах, чтобы в будущем принимать выгодные с точки зрения эволюции решения.

А: То есть Вы утверждаете, что забывать – это еще одна функция памяти?

Р: Да, именно так. Если целью памяти стоит выиграть телевикторину, то тогда запоминайте все подряд. Однако если целью является принимать разумные решения в сложном меняющемся мире, лучшая память будет та, которая забывает какие-то вещи.

Опубликовано: 29.06.2017 в 19:36

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: