Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение нервного тика глаз

Лечение нервного тика глазНервный тик глаза встречается довольно часто, и причин у него несколько. Возможно, и Вы сталкивались с этим неприятным моментом, а может, она беспокоит Вас уже некоторое время назад. Лечение нервного тика глаз лучше лечить сразу — как для исключения неудобств, связанных с этим явлением, так и для профилактики его повторного появления.

На лице слишком много нервных окончаний, а также мышц, предназначенных, в том числе, для выражения эмоций, и самые слабые из них расположены вокруг глаз. Поэтому внезапное неконтролируемое подергивание века — один из самых часто встречающихся симптомов. Но симптомов чего?

Принято считать, что дергающийся глаз — результат каких- то длительных или кратких, но зато мощных нервных потрясений. Часто бывает так: человек с кем-то громко поссорился, повыяснял отношения — и, схватившись за глаз, пошел пить успокоительное. Многие отмечают непокорное веко во время периода стрессов и переживаний. Нервная система пытается привести себя в порядок, находя самоуспокоение в повторяющихся навязчивых мелких движениях. И как только ей это удается (с вашей помощью или без), тик прекращается.

Но есть, однако, у него и другие причины, не столь очевидные.

Условно разделить эти причины можно на 2 группы — причины серьезные и не очень.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ ТИК?

tik_glaz3b

К серьезным причинам дергающегося глаза, несомненно, относится поражение центральной нервной системы. При поражении нервной системы повышается нервно-рефлекторная возбудимость, а мышечный тонус, наоборот, снижается. Возникает то, что в просторечии можно назвать разладом в теле — искажаются рефлексы, появляются судороги и гипертонус мышц. На этом фоне дергающийся глаз — обычная картина. Конечно, все возможные нарушения деятельности ЦНС — это слишком обширный список. И обсуждаемый симптом может относиться к любому пункту. За конкретикой — к специалистам.

Плохая наследственность — еще одна серьезная причина, так как генетический тик не поддается лечению.

Строго говоря, это не заболевание, а предрасположенность к определенной мышечной реакции. У людей с такой наследственностью тик возникает не только и не всегда на фоне стресса. Иногда — как будто бы даже просто так. Позитивная сторона в данном случае — непродолжительность тика: чаще он впервые появляется в детстве, а с возрастом исчезает.

Существуют и отдельные (к сожалению, непростые) заболевания, вызывающие глазной тик. К ним относятся болезнь Паркинсона, паралич Белла, синдром Туретта. Люди, у которых диагностировано что-то из этого списка, конечно, в курсе всех деталей, включая дергающийся глаз.

ПРИЧИНЫ ИЗВНЕ

nervnyj-tik-simptomy

Менее серьезные причины глазного тика многообразны, но выглядят несколько обобщенно. Например, в эту группу попадают все возможные инфекционные заболевания, включая обычные ОРВИ и ОРЗ, — тик иногда возникает на их фоне, особенно у людей с резко ослабленным иммунитетом. Так проявляется реакция нервной системы на инфекционную угрозу. Чаще всего провоцируют та¬кую реакцию местные инфекции глаз — конъюнктивит, блефарит и другие.

Нехватка веществ в организме — довольно распространенное явление, особенно у тех, кто неправильно питается и ведет не слишком здоровый образ жизни. И здесь может отреагировать глаз — если речь идет о нехватке магния (что провоцирует различные двигательные нарушения), кальция (что чревато нарушениями нервно-мышечной проводимости) или глицина (что нарушает нормальное функционирование ЦНС).

Бесконечное (особенно ночное) сидение перед монитором компьютера или перед телевизором, как следствие — плохой и недостаточный сон — все это приводит к хронической усталости глаз. И выражается она, в том числе, и нервным подергиванием века. Такая же реакция возникает и в случае продолжительного раздражения слизистой глаз — аллергии, травмы, неправильного ношения линз, контакта с грязными пальцами рук, инфекции, попадания инородного тела, повышенной сухости слизистой как побочной реакции на лекарства.

Одним словом, при повторяющемся глазном тике надо попытаться отследить причину. Вполне возможно, ее устранение — в ваших же руках.

ЛЕЧЕНИЕ НЕРВНОГО ТИКА В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ

1382917895_nervnyy-tik-u-rebenka-pochemu-i-kak-lechit

Если глазной «дергунчик» не вызван серьезными причинами, но без конца повторяется, можно помочь своей нервной системе остановить навязчивые движения мышц.

Хороший эффект дает прием успокоительных средств — настойки пиона уклоняющегося, пустырника или отвара корней валерианы (валериановые капли пить бесполезно).

Есть и старинное русское средство — герань. Попробуйте приложить к беспокойному глазу свежесорванный листок этого растения.

Можно принимать отвар из листьев герани.

Хороший травяной сбор против тика: ромашку лекарственную (цветы), пустырник (траву), хризантему (листья) смешать в равных пропорциях, заварить как чай и пить вместо чая или кофе.

Помогает и специальная гимнастика. Зажмурить глаза, вдохнуть, выдохнуть, открыть глаза. Или так: непрерывно поморгать минуту-две.

Для скорейшего эффекта лучше использовать все способы сразу.

ЗНАЧИМОСТЬ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ОБРАЗА ЖИЗНИ

1328537532_145

Появление тика оставить без внимания не получится — во-первых, если он часто повторяется, необходимо исключить серьезные причины, во-вторых, он просто мешает.

При отсутствии соответствующих заболеваний глазной тик должен отступить перед лицом беспощадного режима дня (высыпаться!) и правильного питания (разнообразить рацион продуктами, богатыми магнием и кальцием, — черносливом, бананами, курагой, ржаным хлебом, арбузом, творогом). Также глазной тик «просит» качественно отдыхать, гулять на свежем воздухе по часу в день и давать организму возможность справляться с нервными нагрузками.

Опубликовано: 18.10.2014 в 11:30

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: