Навигация по сайтуНавигация по сайту

Метастазы.

Метастазы.

Метастатические опухоли являются одной из наиболее распространенных форм опухолей скелета вообще, а позвоночника в частности. Большинство из них - это раковые поражения. Особенно остеотропными следует считать рак молочной железы, легкого, предстательной железы, злокачественные новообразования почек и щитовидной железы.

Метастазы могут быть одиночными и множественными. Для большинства метастазов в позвоночник типичен гематогенный путь диссеминации. При этом локализация поражения во многом определяется степенью кровоснабжения позвонка и расположением в нем красного костного мозга, в который обычно происходит метастазирование. Поэтому чаще поражаются тела позвонков, чем дужки и остистые отростки. Кроме этого, эпидуральное метастазирование может происходить прямым путем из метастатического фокуса или паравертебральной опухоли, а также через кортикальную костную ткань тел позвонков непосредственно в эпидуральное пространство. Грудной отдел является излюбленным местом локализации метастазов (до 68%) .

Метастазы приводят к компрессии спинного мозга и нарушению его кровоснабжения, следствием чего являются быстро прогрессирующие симптомы поражения спинного мозга. Лучшим методом скринингового обследования при подозрении на метастаз считают радионуклидную сцинтиграфию скелета. Однако недостаточная ее специфичность часто становится причиной ложноположительных результатов при дегенеративных заболеваниях позвоночника, болезни Педжета, переломах в ранней стадии. Невысока чувствительность метода в оценке миеломной болезни.

Спондилография позвоночника выявляет поражение обычно уже в поздних стадиях, когда выражен лизис костной ткани. Более информативной, чем рентгенография, и более специфичной, чем радионуклидный метод, являет компьютерная томография . Она полезна при выявлении остеолитического костного поражения и демонстрации деструкции кортикальной поверхности тел позвонков с распространением процесса по эпидуральному пространству или в паравертебральные ткани. Лизис костной ткан более типичен для метастазов рака легкого. При метастазировании новообразований простат! и лимфом часто выявляется реактивный костный склероз. Межпозвонковый диск, как правило, не поражается. После внутривенного контрастировании плотность метастазов повышается, что помогает лучше оценить степень инвазии паравертебральных тканей и эпидуральное клетчатки. КТ-миелография требуется лишь в тех случаях, когда имеется сдавление спинного мозга или подозреваете интрадуральное метастазирование.

МР проявления большинства метастазов в по звонки неспецифичны. Как правило, такие поражения распознаются как очаговые или тотальные поражения одного или нескольких позвонков с во влечением в процесс прилежащих мягких тканей Опухолевая инвазия вызывает удлинение релаксационного времени Т1 по отношению к жировой клетчатке, входящей в структуру нормального костного мозга, и таким образом определяется снижение сигнала на Т1-взвешенных МРТ внутри тела позвонка. На Т2-взвешенны: изображениях такие поражения демонстрирую различную степень изменения сигнала.

Преобладание остеобластического или остеолитического компонента в зоне метастатического поражения проявляется в изменении сигнала на томограммах. Остеолитические фокусы имеют удлиненное времена релаксации Т1 и Т2. На Т1 -взвешенны; что метастазы накапливают KB и становятся более яркими на Т1-взвешенных изображениях. Однако непораженный костный Мозг и до усиления имеет повышенный сигнал. В итоге накопивший контраст метастатический фокус из гипоинтенсивного по сравнению с костным мозгом тела позвонка становится изоинтенсивным по отношению к последнему, при этом границы поражения стираются.

Кроме изменения сигнальных характеристик от костного мозга позвонков, всегда следует обращать внимание на изменение формы и размеров пораженного позвонка. Сложными для диагностики являются случаи одиночного поражения тела позвонка с его компрессией, так как требуют проведения дифференцировки между компрессионным травматическим переломом и патологической компрессией. В этих случаях возможности МР томографии выше, чем у других методов визуализации. При сравнении травматической и патологической компрессии позвонка на МРТ следует оценивать степень изменения сигнальных характеристик костного мозга позвонка. Для травматического перелома позвонка не характерно изменение сигнала на Т1- и Т2-взвешенных МРТ по сравнению с соседними позвонками. Исключением из этого правила являются острые и подострые (до 3 мес.) переломы позвонков, когда может наблюдаться очаговое или диффузное понижение сигнала на Т1-взвешенных томограммах и повышение - на Т2-взвешенных томограммах. В это время могут дополнительно определяться изменения и в паравертебральных тканях на уровне перелома. Однако при использовании динамического МРТ исследования указанные изменения постепенно исчезают, что не наблюдается при метастазах.

Полипроекционность МРТ способствует получению полной информации о топографо-анатомическом расположении экстрадурального новообразования. Сагиттальные и фронтальные томограммы четко демонстрируют расположение опухолевого узла в позвоночном канале, отношение опухоли к спинному мозгу и паравертебральным образованиям (мышцам, крупным кровеносным сосудам и др.). Особенно важным становится применение МР томографии в случаях паравертебральных опухолей, проникающих в позвоночный канал и воздействующих на его содержимое (различные типы сарком, нейробластомы и др.).

Опубликовано: 02.04.2008 в 11:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: