Навигация по сайтуНавигация по сайту

ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

Общеклиническое, первоочередное обследование торакальных хирургиче­ских больных с использованием физикальных методов исследования дает возможность установить, достаточно точно сформулировать первоначальную диагностическую гипотезу. Для больных, обращающихся за помощью в плановом порядке, этим обеспечивается целесообразное планирование, последовательность использования специальных инструментальных приемов исследова­ния, а также содержание лечения, улучшающее и облегчающее их состояние. В неотложных ситуациях результаты общеклинического физикального обследо­вания часто являются основными и даже единственными для выяснения диагноза остро возникших расстройств, нередко угрожающих жизни больных. Для применения специальных приемов диагностики не во всех случаях имеются достаточное время и возможности. Тогда к помощи наиболее важных, информативных из них прибегают, ориентируясь в первую очередь на данные, полученные при физикальном обследовании, часто - уже в ходе неотложных лечебных мероприятий, подготовке больных к экстренным операционным вмешательствам.

Таким образом, качество и полнота выполнения физикального обследо­вания во многом определяют не только возможность правильного распознавания диагноза заболевания при различных патологических процессах в органах грудной полости и восстановление здоровья больных, но и спасе­ние их жизни.

Физикальное обследование включает детальное выяснение и определе­ние двух групп признаков, свойственных патологическим изменениям в органах грудной полости: субъективных и объективных.

Субъективные признаки основаны на выяснении жалоб и изменений, обративших внимание больных, анамнезе болезни и особенностях жизни, трудовой и повседневной деятельности. В случаях остро возникших неотложных состояний в органах грудной полости, при получении пострадавшим тяжелых травм или ранений, заболеваниях в раннем детском возрасте - эти сведения могут быть получены от сопровождающих лиц, родственников.

Следует иметь в виду, что при первом общении с больными круг предъявляемых ими жалоб, сведений из анамнеза болезни и жизни может быть выяснен не в полном объеме. Чаще всего больные первоначально указывают на наиболее заметные, значительные, по их мнению, изменения в состоянии здоровья. Нередко это может быть связано с общим тяжелым самочувствием, спутанным сознанием. Поэтому к выяснению субъективных признаков болезни следует обращаться повторно, неоднократно, расширяя круг важных для диагностики сведений.

Содержание и характер жалоб, предъявляемых больными с различной |патологией органов грудной полости удается расширить и конкретизировать уточняющими вопросами, ответы на которые позволяют нередко получить важные, патогномоничные для отдельных нозологических форм признаки.

Опубликовано: 02.04.2008 в 12:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: