Навигация по сайтуНавигация по сайту

Первая врачебная помощь

Первая врачебная помощь

При неосложненных повреждениях позвоночника, как пра­вило не развивается шок. Однако[дострадавших с повреждени­ями спинного мозга, даже не сопровождающимися угрожающи­ми расстройствами дыхания, относят к группе пострадавших с шоком, в соответствии с чем проводят сортировку и эваку­ацию. '

При сортировке выделяют пострадавших с нарушением прохо­димости верхних дыхательных путей (обтурационная асфиксия на почве накопления секрета при осложненной травме шейного отдела позвоночника или аспирации желудочного содержимо­го) При устранении асфиксии необходимо помнить о недопусти­мости поворотов головы во избежание усугубления спинальной травмы. ,

"Пострадавшие с осложненной травмой позвоночника (парезы, параличи, плегии) направляются в перевязочную, где им на­чинают проведение противошоковой инфузионной терапии, со­став которой включают дегидратирующую терапию (лазикс, фуросемид). Производится новокаиновая блокада межостистых проме­жутков. )

"Задержка мочеиспускания является показанием к катетериза­ции мочевого пузыря мягким катетером. После выполнения пере­численных манипуляций, а также исправления наложенных повя­зок и иммобилизации, эти пострадавшие эвакуируются санитар­ным транспортом в первую очередь (с продолжением проведения инфузионной терапии). Желательно осуществлять эвакуацию сра­зу же в специализированный госпиталь, где им в ранние сроки может быть в полном объеме оказана необходимая хирургическая помощь.

Пострадавшие с неосложненной травмой позвоночника в случае выраженного болевого синдрома направляются во вторую очередь в перевязочную для выполнения новокаиновых блокад а с невыраженными болями - в эвакуационную, откуда они после исправления иммобилизации эвакуируются во вто­рую очередь.

Опубликовано: 06.03.2008 в 13:15

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: