Навигация по сайтуНавигация по сайту

Полезные упражнения при варикозе нижних конечностей

[] Упражнения при варикозе вен нижних конечностей. Симптомы и профилактика варикоза. Упражнения в положении сидя. Упражнения в положении стоя. Эффективная физкультура дома. Противопоказания.

Варикоз нижних конечностей – это стойкое нарушение кровообращения в венах ног, неполноценная работа венозных клапанов, сопровождающаяся неполноценным транспортом потока крови по сосудам. Действие такого процесса приводит к застою крови в нижних конечностях, значительному увеличению вен, образованию тромбов, трофических язв. Больной постоянно испытывает ноющие или судорожные боли в области ног, ступней, повышается утомляемость, непереносимость длительного нахождения в стоячем положении. Предпосылкой варикозной болезни вен является малоподвижный образ жизни, который исключает также занятия физкультурой и гимнастикой, поэтому для устранения болезни нужно выполнять упражнения при варикозе нижних конечностей.

Содержание

Симптомы и профилактика варикоза

Для ранней диагностики варикоза, своевременного устранения нежеланного заболевания нужно внимательно раз в месяц осматривать состояние кожи ног.

Чтобы исключить заболевание, нужно проверить себя по следующим симптомам:

  • наличие на ногах выпирающих сосудов, обычно их цвет варьируется от светло-алого до темно-синего;
  • появление пигментных пятен, которых раньше не наблюдалось;
  • приступообразные или ноющие боли в ногах, особенно усиливаются в состоянии покоя;
  • отечность ног;
  • появление множества сосудистых звездочек.

Профилактические мероприятия включают в себя:

  • раннюю самодиагностику;
  • зарядка и при варикозном расширении вен умеренные нагрузки;
  • упражнения ЛФК при варикозном расширении вен;
  • при сидячей или стоячей работе выполнять специальные упражнения, которые способствуют обратному оттоку крови, нормализуют состояние венозных сосудов;
  • соблюдать правильное питание, исключить из рациона обильно соленую пищу.

Заболевание приносит много неприятностей, которые досаждают болями, онемениями ног. Упущение ситуации приводит обычно к обильному кровоизлиянию, опасным нежелательным последствиям. Специалисты рекомендуют физические упражнения при варикозе нижних конечностей, которые по силам любому желающему.

Основную часть этих манипуляций возможно выполнять даже во время работы, не отвлекаясь от рабочего процесса.

Упражнения в положении сидя

Эти упражнения при варикозе ног подойдут офисным работникам, а также владельцам профессий, основная часть дня у которых проходит в сидячем положении. Используя эту памятку, в конце рабочего дня не будет отекших ног, разбухших вен.

Вид упражнения Инструкция
1.       Ноги на цыпочки Во время выполнения упражнения понадобится стул, возможно использовать рабочий. Сядьте на самый край стула, выпрямите спину, поставьте согнутые в коленях на 90 градусов ноги. Поднимите ступни на цыпочки на пару секунд, повторите действия примерно 15-20 раз.
2.       Пальцы вверх Усядьтесь на стул в таком же положении, как описано в первом способе. Только в этот раз пятки нужно оставить на полу, а пальцы ног тянуть как можно выше. Повторить 15-20 раз.
3.       Совмещение В этом способе нужно совместить упражнения №1 и №2. В то время как пятки на одной ноге поднимаются, одновременно тянуть пальцы со второй. Повторить 5-10 раз. Самое простое упражнение для ног при варикозе.
4.       Рабочий велосипед Оставаясь в удобном сидячем положении, немного наклониться назад, принять упор руками для снижения нагрузки на спину. Затем выполнять кругообразные движения ногами, как бы имитируя момент велопрогулки.
5.       Подъем на месте Сидя на стуле, пододвинуться спиной к самой его спинке, обхватить руками. Сохраняя прямое положение сгибать ноги в коленях ближе к груди, задержаться в таком положении около 10 секунд. Несколько раз повторить.
6.       Прямой подъем Положение на стуле аналогично упражнению №5. Только вместо сгибания коленей требуется выпрямить ноги напротив своего тела, потянуть пальцы, пятки, задержаться на несколько секунд. Затем повторить способ. Эффективные упражнения при любом варикозе нижних конечностей.
7.       Подъем с кругами Для выполнения этого упражнения потребуется использовать положение на стуле способа №5 и №6, поочередно сгибая ноги, производить круговые движения кончиками ступней. В каждое направление по 10 раз. Повторить.

Упражнения против варикоза есть в практике давно. При обращении к врачу, скорей всего будут рекомендации занятий как основной метод профилактики, лечения недуга.

Упражнения в положении стоя

[]Следующие рекомендации подойдут как общие упражнения и для ног при варикозном расширении вен. Зачастую в них нуждаются рабочие заводских профессий, продавцы, стоящие за прилавком на протяжении всего дня. Для таких случаев нужна гимнастика от варикоза и на ногах, и на бедрах.

Комплекс упражнений:
  1. В положении стоя встать на носочки, поднять пятки вверх. Затем, слегка ударяясь пятками об пол, встать в исходное положение. Повторять несколько раз, с медленной скоростью. Этот метод используется как зарядка при варикозе ног, так как его выполнение равноценно легкой пробежке.
  2. Перекатываясь на носке с пяткой, перемещать вес тела.
  3. Пройтись пару метров на цыпочках.
  4. Встав на пятки, потягивая носки, сделать несколько шагов.
  5. В положении стоя встать на цыпочки, поочередно поднимать ноги, сгибая в коленях.

Каждый способ повторить несколько раз, выполнять через каждые два часа. Кроме выполнения упражнения при варикозном расширении вен требуется тщательное соблюдение медикаментозной терапии, назначенной специалистом. Также можно пользоваться контрастными ваннами для полноценного укрепления сосудов, клапанов.

Без соблюдения профилактики лечение недуга может стать длительным, не эффективным.

Способы упражнений при варикозе ног

[]В том случае, если не удалось избежать варикоза вен, лечение варикоза подразумевает упражнения для ног. Главным методом выступает лечебная физкультура. Именно она дает нужную нагрузку на ноги, не вызывает почти никаких противопоказаний при выполнении упражнений при варикозе. Лечить недуг можно только совместно с консультациями своего лечащего врача, чтобы избежать нежелательных последствий и ухудшения протекания болезни вен нижних конечностей.

Гимнастика при варикозе ног включает в себя:
  • поднятия ног лежа на спине;
  • сгибания и разгибания пальцев ног;
  • дыхательную гимнастику с использованием упражнений для рук и ног при варикозе вен на ногах;
  • проведение растяжки всего тела в общем;
  • передвижение на носочках и пятках ног является очень эффективным против варикоза ног, и появляется возможность выполнять в любом удобном месте.

Занятия не занимают много времени, но приносят очень большую пользу для всего организма в целом. Появляется возможность придать организму сил и здоровья. Наладится сон и аппетит. Мышцы и кожа придут в норму и приобретут подтянутые качества.

В итоге, кроме избавления от недуга, удастся приобрести еще большой потенциал энергии.

Эффективная физкультура дома

[]Для лечения вен ног существует полезная физкультура при варикозе, которой нужно заниматься ежедневно, уделяя примерно 20 минут утром и столько же вечером. Не редко пациенты пользуются походами в фитнес зал. В этом случае список тренировок при варикозе сможет подобрать опытный тренер, который имеет медицинское образование.

Во время занятий нужно помнить о том, что резкая физическая нагрузка крайне вредна для сердечной мышцы. Поэтому упражнения при любом варикозном расширении вен ног применять обязательно по назначению специалиста, который определит вид спорта и его количество в день.

Физические упражнения и при варикозе ног, и для укрепления общего тонуса организма:
  1. Велосипед. В положении лежа на твердой поверхности, подняв ноги, создать имитацию того, как крутят педали на велосипеде. На начальных этапах длительность нагрузки не более 3 минут. Постепенно увеличивать время.
  2. В том же положении лежа, поднять ноги и двигать ими, как будто ножницы режут бумагу.
  3. Лежа на кровати, прислониться ступнями к стене и создавать имитацию ходьбы по стене.
  4. Прыжки с выпадениями. Эти упражнения для ягодиц сыграют укрепляющую роль и для сосудов ног создадут тонус во время варикозного расширения вен.
  5. Выставить ноги на ширине плеч и бедрами создавать круговые движения. Также используются эти упражнения как лечебная гимнастика при варикозе.

Противопоказания

[]Кроме лечебного эффекта, упражнения от варикоза могут нанести вред. Среди разнообразных способов придать сосудам сил и тонуса, больной может использовать запрещенный способ выполнения занятий, которые противопоказаны при варикозе.

Какие упражнения совершенно противопоказаны:
  • использование в положении стоя дополнительной силовой нагрузки в виде штанги или гири, это создает чрезмерное напряжение в нижней области туловища и осложняет процесс выздоровления;
  • занятия на количество выносливости, все нагрузки должны быть умеренными.

Все вышеперечисленные способы рекомендуется подкреплять здоровым питанием, отсутствием вредных привычек и стрессов. При обнаружении на ногах каких-либо изменений или появлении боли требуется срочно обратиться к врачу. Если затянуть время, то даже после проведенного лечения болезнь может начать возвращаться снова и снова. Гимнастика при варикозном расширении вен является отличным вспомогательным и профилактическим способом. В самых тяжелых случаях потребуется оперативное вмешательство с долгим курсом восстановления, во время которого обычно противопоказан предшествующий недугу образ жизни и нужно проведение регулярной лечебной физкультуры. Алкоголь при склонности к развитию заболевания противопоказан. Рекомендуется употреблять травяные настои, способствующие хорошему состоянию сосудов организма, и зарядка для ног при варикозе.

Опубликовано: 30.04.2023 в 02:04

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: