Навигация по сайтуНавигация по сайту

Полно-телесное МРТ-сканирование - когда оно нужно?

Эта статья о том, как журналистка Мария Менунос обнаружила у себя рак поджелудочной железы с помощью полно-телесного МРТ-сканирования.

Полно-телесное МРТ-сканирование - это диагностическая процедура, при которой с помощью магнитных полей и радиоволн сканируется весь организм от головы до ног и создаются детальные изображения внутренних органов. Эта процедура обычно используется для людей с множественной миеломой, раком предстательной железы и меланомой, а также для тех, у кого есть генетические мутации, повышающие риск развития различных видов рака.

Менунос столкнулась с разными симптомами - судорогами в ногах, диабетом 1 типа, сильными болями в животе - и получила от своих врачей заверение, что все в порядке. Однако она согласилась пройти полно-телесное МРТ-сканирование через компанию Prenuvo. Сканирование показало наличие 3,9-сантиметровой опухоли на поджелудочной железе, которая позже была подтверждена как рак поджелудочной железы 2 стадии. После операции по удалению опухоли вместе с частью поджелудочной железы, селезенки, большого фиброма и 17 лимфатических узлов Менунос теперь считается свободной от рака.

В процессе восстановления Менунос высказывает свое восхищение полно-телесным МРТ-сканированием - процедурой, которую она считает необходимой и доступной для всех американцев. "Я упорно работаю над тем, чтобы это покрывалось страховкой для людей, и это моя миссия", - сказала она в интервью TODAY. "Я добьюсь того, чтобы каждый мог пройти ежегодное сканирование, потому что это имеет смысл".

Однако радиологи не так быстро делают такие категоричные рекомендации.

Несмотря на удачный диагноз 2 стадии у Менунос, общая польза полно-телесных МРТ-сканирований для людей со средним риском или без симптомов не ясна. "Нет никаких доказательств того, что полно-телесное МРТ-сканирование в большой популяции спасет жизни", - сказала Жень Жан Ванг, доктор медицинских наук, заведующая отделением абдоминальной диагностики в департаменте радиологии и биомедицинской визуализации Университета Калифорнии в Сан-Франциско (UCSF), Health .

Но есть ли случаи, когда имеет смысл пройти полно-телесное МРТ-сканирование?
Вот что вам нужно знать.

Полно-телесное МРТ-сканирование исследование может быть полезным в некоторых случаях, когда есть подозрение на наличие злокачественных опухолей, врожденных аномалий, воспалительных или инфекционных процессов в различных частях тела. Однако полно-телесное МРТ-сканирование не является рутинным методом диагностики и имеет ряд ограничений и противопоказаний.

Более того, полно-телесное МРТ-сканирование не является стандартной рекомендацией для здоровых людей или для тех, кто уже перенес операцию по удалению опухоли. Это связано с тем, что такое исследование может выявить множество ложноположительных результатов, то есть находок, которые не имеют клинического значения или не требуют лечения.

Кроме того, полно-телесное МРТ-сканирование может пропустить некоторые виды опухолей или других патологий, которые лучше видны на других типах диагностики, таких как УЗИ, маммография или ПЭТ-КТ. Также полно-телесное МРТ-сканирование может быть дорогостоящим и недоступным для многих пациентов.

Поэтому эксперты советуют пройти полно-телесное МРТ-сканирование только в случаях, когда есть четкие показания от врача и когда потенциальная польза от исследования перевешивает возможные риски или осложнения. Такие показания могут быть связаны с наличием семейного анамнеза определенных видов рака, генетических мутаций, повышенного риска развития метастазов или рецидивов после лечения опухоли. В остальных случаях лучше придерживаться индивидуальных рекомендаций врача по профилактическому обследованию и скринингу различных органов и систем.

Опубликовано: 21.05.2023 в 00:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: