Навигация по сайтуНавигация по сайту

Прескаленная биопсия

Прескаленная биопсия. Впервые эта диагностическая операция была предложена и описана в 1949 году A. Daniels и нередко обозначается по его имени.

В положении больного на спине с несколько запрокинутой головой, повернутой вправо или влево - в зависимости от стороны выполнения прескаленной биопсии, под наркозом выполняют разрез кожи длиной 5-8 см. Он располагается выше и параллельно ключице, начинаясь от ножек грудино-ключично-сосцевидной мышцы. После рассечения поверхностной фасции шеи и платизмы в пределах операционной раны выделяют, перевязывают и пересека­ют наружную яремную вену и отдельные ее ветви. Для удобства последующих действий допускается пересечение наружной ножки грудино-ключично-сосцевидной мышцы. После отведения этой мышцы к средней линии шеи становится отчетливо видима внутренняя яремная вена. Рассекают третью фасцию шеи. Расположенную за ней клетчатку захватывают инструментом и отпрепаровывают от внутренней яремной вены до ее слияния с подключичной веной. В латеральном направлений клетчатку с заключенными в ней лимфатическими узлами отделяют от этого сосуда. Сзади, подлежащий удалению клетчаточный блок отпрепаровывают от лестничных мышц, пересекая проходящие между ними фасциальные пластинки. Поперечную артерию шеи, располагающуюся в толще клетчатки, между лигатурами пересекают на протяжении. Верхней границей препаровки является лопаточно-подъязычная мышца.

Операцию завершают дренированием клетчаточного пространства по Редону с активной аспирацией в течение суток. Рану послойно зашивают наглухо.

Опубликовано: 02.04.2008 в 13:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: