Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины кашля, виды и возможные заболевания

Кашель – это защитная рефлекторная реакция на раздражение слизистых оболочек дыхательных путей. При этом в ответ на раздражение из легких наружу выталкивается поток воздуха, вынося с собой причину кашля. Если это не удается сделать с первого раза – кашель будет продолжаться до тех пор, пока раздражитель не будет удален.

Причины кашля

  1. Воспаление (ларингит, бронхит, трахеит, бронхиолит) дыхательных путей или альвеол (абсцесс легкого, пневмония).
  2. Раздражение (механическое) – нарушение работы (проходимости) бронхов из-за их сдавления или повышенного тонуса (опухоли средностения или легких, бронхогенные образования, отек легких, фиброз, бронхиальная астма, и др.).
  3. Раздражение (химическое), — втягивание газов с резким запахом (к примеру, дым сигарет).
  4. Раздражение (термическое), — втягивание очень холодного или горячего воздуха.

У людей кашель бывает продуктивным, непродуктивным.

Продуктивный кашель также известен, как мокрый, потому что во время кашлевого рефлекса может отходить мокрота, в результате чего очищаются легкие. Обычно мокрый кашель начинается из-за вирусных инфекций, бронхита, турберкулеза, постоянного курения и раздражения горла, попадания желудочного сока в пищевод.

Непродуктивный (сухой) кашель приводит к раздражению слизистых оболочек, так как они не могут смазываться. Обычно он развивается в конце простуды, при аллергиях и брохоспазме, из-за пыли и холода.

Детский кашель может быть признаком острого ларингита, бронхиолита, вирусных заболеваний. Сухой кашель может быть психогенным и иногда связывается с переживанием.

Кашель у грудного ребенка обычно вызывается инфекцией в дыхательных путях. Если кашель начался внезапно, то он может быть признаком того, что в дыхательные пути попало инородное тело. У детей часто наблюдается психогенный кашель, являющийся симптомом отита, заложенности в ушах. К кашлю может привести прибывание в душной комнате, запыленном помещении, вдыхание дыма сигарет.

У людей часто отмечается кашель аллергического характера, который начинается только в определенный период времени. Обычно аллергический кашель является сухим и продолжительным. Кашель во время беременности становится отголоском хронического фарингита.

Виды кашля

  • Сухой кашель. Возникает из-за отека оболочки (слизистой) горла, при этом жидкость из секрета не выделяется. Причина его возникновения – воспаления трахеи, гортани, носоглотки. Звук кашля носит «лающий» характер. Он обычно очень изматывает больного, при нем происходит нарушение сна, появляется психологическое и физическое чувство дискомфорта.  Сухой кашель – частый спутник респираторных инфекционных заболеваний. Обычно появляется на третий день после начала болезни. Кашель может носить аллергический характер. Аллерген, попадая в дыхательные пути, вызывает иммунную реакцию, и организм старается избавиться от агрессора путем его физического удаления. При прекращении контакта с аллергеном, кашель уходит. Кашель может быть вызван инородным телом, которое попало в дыхательные пути. Об этом нужно всегда помнить при лечении сухого кашля у детей: малыши часто вдыхают мелкие предметы, и они могут попасть в бронхи. Кашель может быть рефлекторной реакцией на холодный воздух, резкий запах, дым и т.д. Такой кашель проходит самостоятельно, как только раздражающий фактор престает действовать. Рефлекторная природа кашля создает условия для реакции кашлем на эмоциональное перевозбуждение, посредством включения психосоматического механизма. Такой кашель может рассматриваться как астматический приступ.
  • Влажный кашель. Обычно сопровождается мокротой. Возникает в большинстве случаев из-за поражения дыхательных путей (нижних). При подобном кашле особое внимание надо уделять мокроте. Она может быть самая разная, при слабых процессах воспаления — прозрачная, при затяжном хроническом бронхите – гнойная, при воспалении легких, туберкулезе и других сильных заболеваниях с возможностью кровотечения, — со следами крови.
  • Утренний, вечерний и ночной кашель.  «Утренний», характерен для заядлых курильщиков, бронхоэктатильных больных, туберкулезе легких и т.д., обычно проявляется при воспалениях дыхательных путей (верхних). Накопившаяся ночью мокрота, интенсивно отхаркивается утром. «Вечерний» обычно бывает при пневмониях и бронхитах, такого рода кашель беспокоит больного в течение дня, но к вечеру сильно усиливается. «Ночной» в большинстве случаев происходит с повышением (физиологическим) тонуса нерва (блуждающего) при заболеваниях, в которых происходят спазмы бронхов. (Например: астма бронхиальная, бронхит хронический), а также когда мокрота, при горизонтальном положении больного, идет в бронхи (дренаж постуральный).
  • Постоянный кашель. При заболеваниях (хронических) трахеи, глотки и гортани, а также у больных с недостаточным кровообращением, появляется постоянный кашель. Когда бронхит (хронический) обостряется, чуствительность зон (туссигенных) становится выше, и смена температуры, запахов, влажности воздуха приводит к кашлю.
  • Лающий кашель. Происходит из-за увеличения (воспалительного) слизистой оболочки в гортани и связок голосовых. Причины происхождения: ларингит (острый), сдавление зобом (загрудинным) трахеи, опухоль, коклюш, истерия, Подобный кашель у ребенка, возникает при ложном или истинном крупе. Лающий вариант кашля обычно сопровождает афония или охриплость голоса.
  • Судорожный кашель. Представляет собой серию кашлевых толчков перемежающихся с шумными и длинными вздохами, происходит приступами, в основном по ночам. В конце подобного приступа у некоторых детей вследствие раздражения рвотного центра появляются позывы к рвоте.
  • Битональный кашель. При заболевании тумозным бронхоаденитом у детей может быть подобный кашель, возникший вследствие сдавливания и поэтому сужением одного из бронхов, что влияет на изменение скорости потока воздуха, и высоту тона кашля (в таких случаях он становится гораздо выше).
  • Резкий кашель. Наблюдается при плеврите, трахеобронхите, пневмонии, при параличе, возникновения трахеостомы, разрушении связок голоса (сочетаемых с афонией), у обессиленных, или тяжелых больных, данный кашель может быть беззвучным.
  • Покашливание. Является малозвучным, коротким и слабым кашлем, означает постоянное небольшое раздраженние рецепторов кашля. Возможно при фарингите (хроническом), нарушения кровообращение с застоем в малом круге, определенных формах туберкулеза. Ослабленное и глухое покашливание типично для бронхита (хронического) отягощенного легочной эмфиземой.
  • Физиологический кашель. Представляет собой необходимое явление в жизни каждого человека. Периодически подобный кашель способствует выводу мокроты из дыхательных путей, а также крошек и других инородных предметов и тел, очутившихся в «не том горле». Признаки этого кашля: повторяемость в определенные периоды (иных признаков возможной болезни нет), и кратковременность.

Сухой кашель в клинике различных заболеваний

Сухой кашель может возникать при раздражении дыхательных путей на разных уровнях. У здорового человека, помимо вышеперечисленных причин, может возникнуть кашель при разговоре, сильном крике. При этом ненадолго может пропасть голос, после чего спонтанно возобновиться после нескольких минут молчания.

Обычно при респираторных инфекциях кашель появляется на третий день. Предпосылкой кашля может быть першение в горле, или он может возникать спонтанно, проходя в виде приступа. Во время приступа сухого кашля работают не только дыхательные мышцы (межреберные, диафрагма), но и мышцы пресса. Надсадный, часто возникающий кашель бывает у курильщиков, в результате раздражения бронхолегочного дерева смолами, находящимися в табаке. Лечение такого сухого кашля у взрослых возможно только в случае полного отказа от курения.

При туберкулезе может наблюдаться длительный (больше полугода) и слабовыраженный сухой кашель. При этом человека больше ничего может не беспокоить, в то время, как в легких идет процесс разрушения тканей микобактерией.

Нередко встречается кашель, причиной которого является не раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, а спонтанно возникающие импульсы в кашлевом центре головного мозга. Такой кашель можно лечить препаратами, подавляющими работу этой структуры.

Особые приступы кашля возникают у детей при коклюше: ребенок совершает много кашлевых движений подряд, не может вдохнуть, синеет, теряет сознание. В конце приступа может возникнуть рвота.

Профилактика кашля

Какой бы природы ни был кашель, вызвать его приступ могут любые едкие запахи или холодный сухой воздух. Если Вы больны, берегите дыхательные пути от пыли, табачного дыма, ароматизаторов и парфюмерии. Отложите ремонт до времени выздоровления, а после – пользуйтесь при работе респиратором. Детский приступ коклюша могут спровоцировать резкие звуки, сильные эмоции, физическое переутомление.

Опубликовано: 28.09.2020 в 23:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: