Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины, симптомы и профилактика варикоза малого таза при беременности

Варикоз малого таза при беременности – серьезное испытание для женщины, готовящейся стать матерью. Организм женщины подвержен значительным нагрузкам, связанным со смещением внутренних органов и гормональной перестройкой. Одним из патологических состояний, развивающихся во время вынашивания плода, является расширение вен малого таза при беременности, возникающее по разным причинам у 30% женщин, готовящихся к материнству. Формирующаяся плацента нуждается в повышенном обеспечении кислородом, и потому значительно усиливается кровоток, возрастает нагрузка на стенки сосудов, а кроме того, из-за увеличения размеров матка сдавливает некоторые кровеносные сосуды, что вызывает обратный заброс крови к венам, расположенным в малом тазу.

Причины возникновения и развития недуга

Причин появления варикоза малого таза при беременности несколько, а самыми распространенными являются: 

  • наследственный фактор;
  • нарушение эластичности сосудистых стенок;
  • усиление кровотока;
  • снижение функциональности крупных сосудов и повышение нагрузки на мелкие;
  • малоподвижный образ жизни;
  • нарушение функциональности венозных клапанов.

Конечно, огромную роль в возникновении патологии играет стремительный рост матки и повышение оказываемого ею давления на соседние органы и сосуды. Врачи давно отмечают тесную связь между варикозным расширением вен малого таза и беременностью, придавая огромное значение своевременной диагностике и адекватному лечению данного заболевания. Для того чтобы успешно бороться в недугом, необходимо точно знать причины его появления и по возможности устранить их, купируя развитие болезни.

Варикозное расширение вен малого таза отличает отсутствие специфических симптомов, поэтому во время обследования женщины в женской консультации гинеколог проведет подробный опрос, выясняя наличие факторов, способствующих возникновению и развитию болезни. Варикоз возникает в большинстве случаев у тех женщин, которым приходилось переносить повышенные физические нагрузки.

В группу риска входят: 

  • те, у кого в анамнезе есть врожденные сосудистые патологии и нарушения функциональности клапанного аппарата сосудов, наблюдаются затруднения опускания плода к тазовому дну в процессе родоразрешения;
  • занимающиеся спортом на профессиональном уровне;
  • страдающие от расширения вен до наступления зачатия.
Особого внимания заслуживают пациентки, принимавшие гормональные лекарственные препараты или средства пероральной контрацепции, созданные на гормональной основе. 

Симптомы

[]

В период вынашивания плода количество крови, циркулирующей в организме женщины, возрастает в концу срока, увеличение его достигает 40% от общего объема. Это вызывает повышение давления на стенки сосудов. В тех случаях, когда клапанный аппарат не справляется с нагрузкой, возникает застой венозной крови, приводящий к растяжению сосудистых стенок и появлению варикозного расширения.

Чаще всего для варикоза в малом тазу при беременности характерно бессимптомное течение.

Так называемый тазовый варикоз определяется в ходе обследования, но его основными симптомами являются: 

  1. Дискомфорт и легкая отечность в паховой области и в верхней части внутренней поверхности бедер.
  2. Заметная отечность промежности.
  3. Отеки влагалища и влагалищной части шейки матки.
  4. Ощущение тяжести и распирания в области промежности и паха.
  5. Затрудненное мочеиспускание, дискомфорт и болезненность во время полового акта.
Признаки варикоза малого таза во время беременности выявляются при мануальном или инструментальном обследовании. 

Важным симптомом развития заболевания является повышенная активность плода во втором и третьем триместрах. Варикоз вен малого таза становится причиной ухудшения доступа кислорода и способствует развитию гипоксии плода. Появляются болевые ощущения внизу живота. Боль отдает в поясницу, становится поводом для беспокойства и обращения к врачу.

Дискомфорт и болезненность в области вульвы и вагины во время полового акта вызваны отечностью тканей при варикозе малого таза и являются неотъемлемой частью и одним из самых ярких симптомов недуга.

Диагностические и профилактические мероприятия

[]

Такой диагноз как варикоз малого таза у беременной женщины может поставить опытный гинеколог после подробного обследования пациентки. Подтвердить предварительный диагноз можно только после инструментального исследования.

Выбранный метод диагностики должен быть абсолютно безопасным для здоровья развивающегося плода, поэтому гинекологи выбирают: 

  • ультразвуковое исследование;
  • допплерографию.

В самых сложных случаях гинекологи прибегают к проведению чрезматочной флебографии и лапароскопии. В ходе процедуры врач обнаруживает увеличенные сосуды, возможное наличие тромбов, затрудненный кровоток. Использование современных способов и методов комплексного обследования позволяет выявить патологию на ранних стадиях развития и принять соответствующие меры, назначив адекватное лечение.

Избежать неприятных последствий варикоза можно с помощью профилактических мероприятий, проводить которые следует еще до наступления зачатия, но после наступления беременности женщине: 

  • нельзя поднимать и переносить тяжести;
  • долго стоять на ногах или проводить много времени сидя;
  • нужно делать гимнастику и совершать регулярные пешие прогулки;
  • спать на раннем сроке лучше, подложив под ноги небольшую подушку или валик из банного полотенца;
  • после 30 недель спать нужно только на боку;
  • одежда должна быть свободной (не считая специального бандажа), а обувь — удобной на каблуке не выше 3 см.

Огромное значение имеет здоровое питание.

В рационе должны присутствовать продукты, способствующие регулярному опорожнению кишечника и не влияющие на свертываемость крови. Это значит, что из рациона лучше исключить или значительно сократить количество потребляемой свиной печени и отказаться от шпината, но увеличить количество свежей петрушки и укропа, кинзы и базилика, зерновых, каш, мяса рыбы и птицы. Не менее важен и питьевой режим, так как недостаток жидкости способствует развитию варикоза малого таза.

Опубликовано: 29.01.2021 в 00:28

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: