Навигация по сайтуНавигация по сайту

Профилактика заболеваний врачей-стоматологов

Профилактика заболеваний, в том числе профессиональных, врачей-стоматологов основана на общих и индивидуальных гигиенических мероприятиях.

Общие гигиенические мероприятия включают предупредительный санитарный надзор на стадии проектирования и строительства стоматологической поликлиники (ее размещения на территории населенного пункта; благоустройства прилежащей к ней территории и оборудования коммуникаций; организации и отделки внутренних помещений и, наконец, устройства и оснащения стоматологического кабинета). К общим гигиеническим мероприятиям относятся также меры по поддержанию созданных условий труда, особенно в части контроля состояния и своевременного ремонта помещений (в соответствии с гигиеническими правилами для ЛПУ стоматологического профиля) и контроля исправности санитарного оборудования (системы освещения, отопления, общей и местной вентиляции, водо-, газоснабжения и канализации). Общие гигиенические мероприятия являются основой здоровых условий труда и касаются всех работающих в данном учреждении.

Индивидуальные гигиенические мероприятия сводятся к соблюдению гигиенических правил работы врача-стоматолога на современном оборудовании, использования инструментария и стоматологических материалов и соблюдения правил личной гигиены. Выше показано, что работа врача-стоматолога сопряжена с рядом неблагоприятных производственных факторов (шумом, вибрацией, микробными и пылевыми аэрозолями, напряжением зрения, статическим напряжением, контактом с лекарственным аллергенами и токсичными соединениями, нервно-эмоциональным напряжением).

Ведущая роль в предупреждении отрицательного влияния производственных факторов принадлежит самому работающему. Врач-стоматолог должен обладать высокой санитарной культурой, в том числе гигиеническими знаниями в вопросах охраны и укрепления здоровья и навыками по выполнению гигиенических требований. Причем применять свои знания и навыки врач-стоматолог должен и к себе самому, своим коллегам и пациентам.

Опубликовано: 27.03.2008 в 16:08

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: