Навигация по сайтуНавигация по сайту

Секторальная резекция (биопсия) молочной железы.

Секторальная резекция (биопсия) молочной железы. К этой диагностической операции прибегают в случаях сомнительного результата пункционной биопсии, сохранения подозрения на развитие в молочной железе злокачественной опухоли.

Секторальную резекцию в качестве биопсии с целью точной верификации характера патологических изменений следует выполнять только в условиях стационара, имеющего возможность немедленно после выявления срочным гистологическим исследованием диагноза рака, приступить к радикальному оперативному вмешательству. Выжидание в течение нескольких суток в подобной ситуации крайне нежелательно, так как заметно снижает абластичность последующей радикальной операции.

В положении больной на спине с валиком, несколько приподнимающим грудную клетку на стороне операции, используя местное инфильтрационное обезболивание или под внутривенным наркозом выполняют радиарный разрез кожи и подкожной клетчатки до капсулы молочной железы. Разрез располагают над патологическим образованием на протяжении 2-3 см от ареолы соска до расстояния 3-4см дистальнее края молочной железы (рис. 4). Кожу отсепаровывают в обе стороны от измененного участка железы и широко разводят. Ткань железы рассекают в виде широкого сектора. Сектор, включающий подозрительный на злокачественный процесс узел, отделают от подлежащих тканей и удаляют для срочного гистологического исследова­ния. При благоприятном заключение на капсулу молочной железы спереди и сзади накладывают швы, восстанавливая ее целость. Ретромаммарное клетчаточное пространство дренируют по Редону в течение 1-2 суток. Опера­ционную рану зашивают наглухо.

Рис. 4

При гистологическом подтверждении рака предпринимают радикальную расширенную мастэктомию.
Опубликовано: 02.04.2008 в 13:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: