Навигация по сайтуНавигация по сайту

Синдром воспаления.

Синдром воспаления. Общеклинические симптомы воспаления могут быть проявлением инфекционных патологических процессов любых органов. В по­давляющем большинстве случаев им сопутствуют и местные признаки, на основании которых можно определить направление диагностического поиска. Среди заболеваний груди синдром воспаления обычно связан с патологией органов дыхания и сердца. При рентгенологическом исследовании (рентге­нографии) возможны несколько вариантов:

- Рентгенонегативная картина, которая свойственна бронхиту, сухому плевриту и перикардиту, начальным стадиям эндокардита и миокардита. В этих случаях необходимости в дальнейшем лучевом исследовании нет. Диагноз основывается на клинических и лабораторных данных.

- Картина, характеризующаяся изменением сердечно-сосудистой тени: экссудативный перикардит, миокардит, эндокардит, приведший к формированию клапанного порока сердца. Если по клинико-рентгенологическим дан­ным предполагается какая-либо патология сердца, то следующим обязатель­ным этапом лучевого исследования таких больных должна быть эхо кардио­графия, обладающая наибольшей информативностью, как в выявлении морфоло­гических изменений сердца, так и в оценке его функционального состоя­ния, нарушений внутрисердечной гемодинамики.

- Изменения в виде ограниченного затенения легочного поля (пневмония, инфильтративный туберкулез, экссудативный плеврит), круглой тени (абс­цесс, туберкулезный инфильтрат), воздушной полости (абсцесс, деструк­тивные формы туберкулеза).

Опубликовано: 02.04.2008 в 13:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: