Навигация по сайтуНавигация по сайту

Состояние здоровья стоматологов

По данным М.М. Кузьменко в 1996 г. в РФ насчитывалось более 42 тыс. стоматологов, т.е. 28 врачей на 100 тысяч населения. В структуре специальностей врачей стоматологи занимают 5-е место.

Большая часть врачей-стоматологов (87%) в случае болезни не обращаются за медицинской помощью совсем, либо делают это редко, что значительно искажает статистические данные об их заболеваемости в сторону занижения [14].

Стоматологи по уровню профессиональной заболеваемости занимают 3-е место после инфекционистов, в том числе фтизиатров, и патологоанатомов.

С помощью анамнестического метода было установлено, что 74% стоматологов страдают хроническими заболеваниями, зарегистрированными в лечебных учреждениях.

Исследования профессионального состава медицинских работников Самарской области, у которых установлен профессиональный характер заболевания, показали, что в этой категории больных постоянно выявляются стоматологи: 1 из 18 профбольных в 1995 г., 1 из 31 - в 1996 г., 1 из 32 - 1997 г. [19].

В структуре общей заболеваемости стоматологов невротические расстройства составили 21,5% (1-е место), болезни органов пищеварения - 18,1% (2-е место), болезни кровообращения - 17% (3-е место), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 14,5% (4-е место).

В структуре профессиональной патологии стоматологов 1-е место заняли аллергические дерматиты (22,6%), 2-е - дерматиты (17,4%), 3-е - профессиональная экзема (12%). При этом в структуре данных заболеваний преобладают хронические формы (94,7%), на долю острых форм приходится 5,3%, что обусловлено поздней обращаемостью.

В структуре заболеваемости медицинских работников стоматологического профиля с временной утратой трудоспособности 92% составляют 7 классов болезней из 17. Среди них заболевания органов дыхания (1-е место), кровообращения (2-е место), пищеварения (3-е место), костно-мышечной системы (4-е место) [14].

По данным кафедры внутренних болезней стоматологического факультета Университета Амстердама одними из наиболее частых профессиональных осложнений у стоматологов являются различные аллергические реакции, число которых за последние годы возросло с 48% (1979 г.) до 57% (1992 г). Особое место среди данных реакций занимает латекс-аллергия, которой страдают по разным данным от 8 до 14% всех стоматологов. Таким образом, резиновые перчатки, используемые для уменьшения риска заражения медицинского персонала передающимися через кровь инфекционными болезнями, сами стали причиной заболевания. Наиболее часто на латекс возникают аллергические реакции типа дерматита и экземы, реже - крапивница или некожные проявления (риниты, конъюнктивиты). Изучение этих осложнений затруднено из-за необращаемости самих стоматологов к специалистам для обследования. Кроме того, существующие в настоящее время тесты для определения сенсибилизации к латексу - RAST, scatch-test малодостоверны и позволяют выявить сенсибилизацию лишь у 3% страдающих латекс- аллергией [28].

Обобщения результатов анкетного опроса 78 зубных врачей и 44 их ассистентов, практикующих в Риме и его окрестностях, показали, что наиболее частыми жалобами в отношении дискомфорта окружающей среды в рабочих помещениях были высокая температура, шум и неприятные запахи. У опрошенных медицинских работников стоматологического профиля выявлены проявления так называемого sick building syndrome. Это выражалось в виде слабости, ассоциируемой с высокой температурой и повышенной влажностью в помещении стоматологических кабинетов; раздражение глаз и слезотечение, ассоциированные с использованием автоклава, химических веществ и неприятными запахами; а также головные боли, ассоциированные, главным образом, с шумом [42].

За счет воздействия шума (и вибрации), возникающего при работе высокоскоростного стоматологического оборудования, у стажированных стоматологов на фоне расстройства нервной системы может развиться профессиональная односторонняя тугоухость [2].

Стоматологи могут подвергаться и воздействию малых доз радиации и электромагнитного изучения, что существенно влияет не только на здоровье медика, но и на репродуктивную функцию и может вызывать отдаленные последствия.

Наряду с выраженным ростом заболеваемости населения туберкулезом и распространением микобактерий туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью отмечается учащение случаев заболевания туберкулезом медицинских работников.

В целях оценки степени потенциального профессионального риска в отношении туберкулеза проведено исследование студентов стоматологической школы (США) в начале третьего года обучения (именно на 3-м курсе обучения студенты наиболее тесно общаются с больными). Показано, что частота конверсии туберкулиновых проб Манту составила 10,6%. При ретроспективном анализе ряда параметров было установлено, что на частоту положительных результатов реакции Манту оказывал влияние фактор предшествовавшей вакцинации БЦЖ. Установлено, что конверсия туберкулиновых проб могла быть обусловлена не только непосредственной профессиональной экспозицией, но и другими факторами, в частности, эпидемиологической ситуацией в учреждении и в данном регионе, а также биологическими особенностями циркулирующих штаммов микобактерий и иммунным статусом лиц, подвергающихся экспозиции [40].

Необходимость проведения исчерпывающего контроля туберкулеза у сотрудников стоматологических лечебных учреждений очевидна. Для этого в США используют высокоточный и информативный тест PPD (очищенные производные белка), позволяющий установить состояние здоровья стоматологов [39].

Более 150 лет с начала применения в зубоврачебной практике ртутных амальгам обсуждается вопрос об их опасности для здоровья пациентов и стоматологов. Мнения ученых расходятся, хотя при оценке данной проблемы важно установить, в отношении какого организма ведется речь. Мнение большинства ученых по поводу опасности ртути для организма пациента - носителя амальгамовой пломбы склоняется к тому, что ртуть, содержащаяся в пломбе, может оказывать отрицательное воздействие по типу идиосинкразии. Для основной же массы пациентов амальгамовые пломбы безвредны.

Что же касается персонала, то некоторые исследования доказывают, что амальгамы не оказывают неблагоприятного воздействия на организм.

Другие согласны с тем, что реальная профессиональная экспозиция парами ртути достаточно высока, но не превышает установленных ВОЗ нормативов (500 мкг/м3) и продолжительности экспозиции (не более 1/4 часа в день).

В нашей стране ПДК ртути в 50 раз ниже установленной ВОЗ, т.к. составляет 0,01 мг/м3 или 10 мкг/м3, однако профессиональная экспозиция врачей стоматологов-терапевтов и врачей, работающих на смешанном приеме, превышает 15 минут в день.

Между тем, есть мнение, что обнаружение металлической ртути и ее метаболита в виде метилртути в моче, сыворотке крови и слюне зубных техников и стоматологов, а также ряд патологических признаков (слабость, головная боль, повышенная эмоциональность, кахексия, дисбактериоз, нарушение функции печени и почек, аутоиммунные заболевания и иммунодефицит) свидетельствуют в пользу токсического воздействия паров ртути, которая представляет реальную опасность для стоматологов и пациентов.

Так или иначе, ясно, что этот вопрос требует дальнейших исследований, а пары ртути, образующиеся при изготовлении амальгам, следует учитывать как одну из возможных причин острых и/или хронических отравлений стоматологов.

Еще одним вредным фактором, воздействующим на стоматологов и вызывающим особое беспокойство, является метилметакрилат (ММА). Это соединение широко используется в ортопедической стоматологии и для изготовления пломбировочных материалов [29] и обнаруживается в воздухе стоматологических помещений, включая кабинеты терапевтической стоматологии круглогодично в концентрациях, превышающих ПДК (10 мг/м3) [12].

Относительно ММА известно, что он оказывает цитотоксическое [41] и сенсибилизирующее действие [43], а также модулирует (интенсифицирует) метаболизм иммунокомпетентных клеток [5].

Однако при пероральном введении в организм ММА оказывает низкое токсическое действие вследствие быстрого гидролиза в сыворотке крови неспецифической карбоксилэстеразой и разложения продуктов гидролиза до менее токсичных соединений [36].

При остром отравлении пары ММА раздражают слизистую оболочку глаз и верхние дыхательные пути, вызывают тошноту, повторную рвоту, головную боль, шум в голове, головокружение, жажаду, слабость, сонливость, а в последующем - потерю сознания, гипотонию и эпилептифирмные судороги.

При длительном воздействии ММА в повышенных концентрациях возможна хроническая интоксикация с нарушениями функций, главным образом, нервной системы, так как ММА по своему действию относится к наркотикам, действующим преимущественно на стволовую часть мозга и угнетающим его рутикулярную формацию [14].

ММА ответственен за злокачественные новообразования [33] и в концентрации £ПДК оказывает неблагоприятное влияние на репродуктивную функцию женщин, а также эмбриотоксическое и тератогенное действие [32].

Большое значение для здоровья имеет положение тела врача-стоматолога при выполнении манипуляций. Общепринятая в России поза врача-стоматолога, сидящего справа от пациента, приводит к "винтообразному" искривлению позвоночника в грудном и поясничном отделе, а также к формированию S-образного сколиоза в результате длительного напряжения мышц, что подтверждено данными рентгенологического обследования врачей. У врачей, работающих в этой позе, периодически возникают головные боли, имеет место явление плечелопаточного периартрита, боли в шее с затруднением вращения в шейном отделе вокруг вертикальной оси, "хруст" при поворотах головы. С течением времени развивается типичная для всех стоматологов поза и осанка - "поза стоматолога" [16].

Труд врачей-стоматологов имеет специфические черты, поскольку врачи этого профиля проводят диагностику заболевания с применением разнообразных методик и самостоятельно проводят лечение, что позволяет квалифицировать труд врача-стоматолога как зрительно-мануальный.

Анализ профессиональных вредностей стоматологов позволил установить, что в возникновении профзаболеваний у медицинских работников стоматологического профиля играют роль следующие этиологические факторы:

  • - химические (72,1%),
  • - психофизиологические (22,6%),
  • - физические (4%),
  • - биологические (1,3%).

Непосредственными причинами возникновения профессиональной патологии являются:

  • - длительный контакт с медикаментами и вредными веществами (22,7%),
  • - несовершенство оборудования и инструментария (21,3%),
  • - несовершенство технологических процессов (14,7%),
  • - отсутствие или несовершенство средств индивидуальной защиты (СИЗ) (14,6%),
  • - повышенная чувствительность организма к химическим веществам (13,4%).

Выявленные в результате исследований, проводимых на кафедре общей гигиены ММСИ с 1962 г., неблагоприятные факторы в работе стоматологов можно объединить в три группы:

Факторы, обусловленные особенностями лечебного процесса;

Факторы, обусловленные устройством помещений стоматологических поликлиник;

Факторы, обусловленные нерациональностью конструкции стоматологического оборудования, инструментария, несовершенством пломбировочных и зуботехнических материалов [14].

Опубликовано: 27.03.2008 в 16:04

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: