Навигация по сайтуНавигация по сайту

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИРИДОДИАГНОСТИКИ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИРИДОДИАГНОСТИКИ

Научное обоснование основ иридодиагностики настолько сложная тема, что осмысление имеющейся на этот счет информации представляет даже для врачей определенную трудность. Эта информация включает обоснование наличия в организме сложнейших иридо-органных нервных связей знание строения и функции тонких, порой не до конца изученных периферических и центральных нервных структур, дельное знание анатомии и физиологии радужки. Поэтому для того, чтобы дать общее представление о теоретических основах иридодиагностики, мы пойдем по пути сравнительного анализа и разберем эту проблему, так сказать, на уровне "здравого смысла", а не строгих научных фактов, чтобы избежать сложных терминов.

Размышляя о причинах резкого и менее категоричного неприятия метода иридодиагностики со стороны некоторых медицинских работников, а также удивление методом многих пациентов, можно придти к определенным выводам. Во-первых, не принимается или удивляет сам факт отражения на радужке патологии органов. Однако, эти сомнения беспочвенны, поскольку для всякого мыслящего человека является аксиомой представление об организме, как о единой системе с бесчисленным количеством взаимосвязей между отдельными ее элементами с наличием прямой и обратной связи с внешней средой. Все происходящее в отдельных элементах неизбежно отражается на всей системе и более того, чаще всего, различные процессы протекают во всех элементах системы параллельно. Наша задача как раз и заключается в умении обнаружить на радужке отголоски тех изменений, которые происходят во всем организме.

Серьезную критику у противников иридодиагностики вызывает наличие проекции отдельных органов в конкретных местах радужки, а также отсутствие детального понимания механизмов формирования иридознаков. По поводу первого замечания можно провести сопоставление с некоторыми другими уже известными и общепризнанными проекционными зонами органов на поверхности тела. В частности, бесспорными и теоретически достаточно обоснованными являются так называемые зоны Захарьина-Геда, представляющие собой внешние рецепторные поля на коже человека, рефлекторно связанные с внутренними органами. Такое представительство органов в конкретной области кожи используется в физиотерапии для рефлекторного лечебного воздействия.

Что же касается механизмов формирования патологических знаков радужки, то по этому вопросу пока имеются лишь соображения общего характера. Считается, что деформация отдельных участков радужки и появление различных пигментов на ней происходит рефлекторно, под влиянием патологических импульсов от больных органов и тканей. В результате такой импульсации меняется тонус тканей радужки, ее сосудов, нарушаются обменные процессы в ней и, в частности, пигментный обмен. Это и приводит как к изменению плотности отдельных участков радужки так и к перераспределению и "оседанию" пигментов, которыми богата радужка. Детальное понимание механизмов формирования пигментных пятен разных размеров и цветовых оттенков - это дело будущего, хотя и сейчас уже имеются определенные представления на этот счет.

Наконец, смущающий многих факт проекции всего организма на маленькой радужке просто лишен оснований. Радужка настолько же мала, насколько и велика. Если сравнить ее с молекулой ДНК, в миллионы раз меньшей по размеру, но содержащей всю наследственную информацию, то радужка в этом случае имеет просто гигантские размерю. Поэтому, как уже было сказано выше, проблема заключается только в технической возможности увидеть иридознаки. Такую возможность мы получаем с помощью специальных микроскопов.

Иридодиагностика - не принципиально новый метод, а лишь разновидность метода осмотра. Однако ряд существенных особенностей метода и самой радужки делают диагностику по ней исключительно эффективной и уникальной. Во-первых, иридодиагностика - абсолютно безболезненный, безвредный и быстрый метод. Во-вторых, радужка с ее особенностями подвергается простому визуальному анализу. В-третьих, сложная структура радужки обусловливает формирование на ней большого количества самых разнообразных информативных знаков. По своему строению радужка представляет нейро-сосудисто-мышечно-пигментое образование и, по существу, является выдвинутым на периферию участком головного мозга. Сложность структуры радужки определяет появление в ней знаков, связанных с изменением ее нервов, сосудов, мышечных волокон и пигментов. При этом, все эти изменения, как отмечалось, подвергаются непосредственному визуальному анализу. Кроме того, на радужке визуально проявляются и знаки, отражающие наследственные дефекты в органах и тканях. Это обусловлено тем, что формирование радужки при зарождении человека происходит не изолированно от всего организма, а во взаимосвязи со всеми мельчайшими его деталями.

Уникальные возможности иридодиагностики и заключаются возможности выявить наследственные дефекты отдельных органов и тканей, в том числе и до их клинической реализации, в любом возрасте. Хочется отметить, что в подавляющем числе подобных случаев последующее целенаправленное лабораторное и инструментальное исследование "слабого органа", указанного иридодиагностом, действительно выявляет какой-либо его дефект. Очень наглядны в этом отношении случаи, когда исследование органа относительно грубым методом не показывает изменений. Однако проведенное по настоянию иридодиагноста более тонкое и чувствительное исследование выявляет те или иные дефекты.

Уникальные возможности и быстрота оценки наследственности человека методом иридодиагностики могут быть использованы и уже используются, наряду с другими подходами, для профессионального отбора в различные экстремальные профессии.

Одно важнейших - возможность оценки всего организма водном поле зрения, дающая, как ни один другой метод, всеобъемлющую картину его состояния. Иридолог в течение нескольких минут оценивает "качество" здоровья человека от рождения, слабые места на уровне органов и тканей. За эти же несколько минут обнаруживаются бывшие заболевания, оставляющие след на радужке на годы и десятки лет, определяются самые начальные изменения в организме, которые проявятся в виде болезней лишь через месяцы и годы. При этом большинство других методов исследования часто являются недостаточно чувствительными для выявления таких начальных изменений.

Анализ совокупности обнаруженных изменений в организме позволяет прогнозировать вероятность и направленность идущей патологии. Анализ соотношения наследственных предрасположенностей, бывших, текущих и зарождающихся заболеваний позволяет выделить самое уязвимое место в организме вообще и в момент обследования в частности.

Описанные достоинства метода позволяют иридологу разобраться во многих сложных и непонятных клинических случаях. Особенно тогда, когда неясна причина страданий больного или имеется затруднение в выборе правильного диагноза из двух-трех предположительных (так называемая дифференциальная диагностика), или когда неэффективно длительно проводимое лечение.

Мы не можем по радужке определить артериальное давление, содержание эритроцитов или, сахара в крови но, как ни один метод, иридодиагностика может быстро и эффективно определить причину анемии (малокровия), характер и тяжесть осложнений со стороны сердца, мозга, почек, печени у гипертоника или больного сахарным диабетом. Кроме того, по ра­дужке хорошо видны, например, изменения в организме, отягчающие течение гипертонии, что может быть успешно использовано для корректировки лечения

Возможности иридодиагностики иногда ограничены характером патологии. Например, вялотекущие, не сопровождающиеся разрушением тканей, безболевые изменения в организме могут не отражаться на радужке, так как не посылают к ней патологических импульсов. К таким изменениям относятся доброкачественные опухоли на ранних стадиях развития, пока они еще не давят на соседние органы и не сдавливаются сами, невоспаленные кисты. При наличии доброкачественных опухолей, задача иридодиагноста - установить причину их появления, а также вовремя обнаружить известные в иридологии знаки, предупреждающие об опасном развитии опухолевого процесса.

Возможности иридодиагностики ограничены также тем, что она является преимущественно методом неспецифической диагностики.

Для уточнения диагноза требуются дополнительные методы обследования: опрос, осмотр, другие анализы и т. д. Тогда лишь будет поставлен точный диагноз.

Не исключение из этого правила и иридодиагностика. В частности, возможности детальной оценки наследственности человека по радужке уникальны, но обнаружив знак дефекта в проекции какого-либо органа, иридолог не всегда может определить характер дефекта. Например, наследственный знак дефекта правой почки может означать аномалию ее размера, формы, или положения, или аномалию почечной лоханки. Также этот знак может означать дефект почки на клеточном уровне или аномалию развития почечных артерий, вен, или мочеточника. Возможно, со временем будут установлены относительно точные признаки радужки, характерные для каждого из этих дефектов.

Хочется подчеркнуть, что неспецифический характер индикации наследственных характеристик человека по радужке не умаляет значения иридодиагностики в этой области. Дело в том, что другого метода, дающего возможность даже такой неспецифической, но целостной, охватывающей весь организм индикаций, просто не существует.

Говоря о неспецифическом характере иридодиагностики, следует затронуть не только наследственные знаки, но и знаки бывшей и текущей патологии. Они также носят неспецифический характер. Но что очень важно подчеркнуть - неспецифический в обычном, клиническом понимании, подразумевающем, в каждом случае постановку конкретного клинического диагноза. Такой подход современной медицины, при известных его достоинствах, имеет и существенные недостатки. В организме, как целостной системе, нет просто гастрита, или просто пневмонии, или просто патологии щитовидной железы и т. д. и т. п. Есть определенный дисбаланс, общие нарушения, которые в данное время в наибольшей степени проявляются на уровне данного органа. Исключение, может быть составляют травмы и некоторые инфекционные болезни. Так, вот, иридодиагностика оперирует не терминами клинической медицины, а патофизиологическими терминами. Что это означает? Иридолог видит на радужке не диагноз, а то, что происходит в органах и тканях, а именно: нарушение иннервации, кровообращения, застойные явления, признаки "раздражения" и воспаления тканей, токсические и дистрофические изменения и т. п. Конечно, анализ совокупности этих изменений может на основе предшествующего клинического опыта привести иридолога к определенному диагнозу.

Применение иридодиагностики иногда ограничивается просто здравым смыслом. Пожалуй, излишним может быть определение по радужке плоскостопия, конкретных больных зубов, хронического тонзиллита, травмы того или иного пальца и т.п. Эти изменения видны и без осмотра радужки.

В иридологии, как в развивающейся области медицины, существуют определенные проблему. Ключевая из них, как уже говорилось, заключается в теоретическом обосновании метода. Другая проблема связана с базисом иридодиагностики - совершенствованием, уточнением схем проекции органов на радужке. Хотя схемы постоянно уточняются, этот вопрос еще далек от окончательного решения. На сегодняшний день не существует завершенной, идеальной схемы. Каждая из более, чем двух десятков, предлагаемых различными авторами, имеет свои достоинства и недостатки. Проблема заключается не только в необходимости установления точной проекции на радужке всех органов и тканей, но и в ряде специфических моментов. В частности известно, что определенные различия в проекции органов на радужке могут быть связаны с ин­дивидуальными особенностями человека, но вопрос этот не нашел еще должного изучения.

Опубликовано: 29.03.2008 в 08:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: