Навигация по сайтуНавигация по сайту

Транскутанная пункция лимфатического узла.

Транскутанная пункция лимфатического узла. Диагностическую пункцию лимфатических узлов выполняют либо для выяснения характера заболевания, вызвавшего их поражение (лимфогрануломатоз, туберкулез, злокачественная опухоль неизвестной первичной локализации) либо - для выяснения распространенности, стадии развития опухоли органов грудной полости или грудной стенки.

Во всех случаях общим правилом при определении показаний к этой диагностической процедуре является выявление на основании результатов физикального обследования явно измененных, увеличенных в размерах лимфатических узлов. Чаще всего такой узел или группу узлов у больных с хирургической или иной патологией органов груди и грудной полости обнаруживают в надключичной области или в подмышечной впадине.

Исследование выполняют в перевязочной. Мягкие ткани послойно инфильтрируют 2% раствором тримекаина. В выбранный для биопсии лимфатический узел вводят круглую мглу диаметром 2,0 мм, контролируя пальпацией ее положение. Содержимое лимфатического узла аспирируют, собирая в пробирку или нанося на предметное стекло, и направляют для цитологического изучения.

Следует отметить, что с позиции следования правилам абластики, если показанием к пункционной биопсии лимфатического узла является уточнение стадии опухолевого процесса, использование пункционной биопсии представляет угрозу диссеминации и имплантации опухолевых клеток. Поэтому ее широкое использование в лечебных учреждениях общего профиля не рекомендуется.

Опубликовано: 02.04.2008 в 13:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: