Навигация по сайтуНавигация по сайту

Трансторакальная пункция плевры.

Трансторакальная пункция плевры. Показанием к выполнению биопсии плевры является предположение об ее опухолевом или туберкулезном поражении.

Впервые эту диагностическую процедуру осуществил в 1955 году N.de Fransis, использовав для получения биопсийного материала иглу, применяемую для пункции печени. В настоящее время для трансторакальной пункционной биопсии плевры созданы более совершенные приспособления: игла Абрамса, высекающая цилиндр мягких тканей грудной стенки с париетальной плеврой, иглы Франклина и Менгини, воздушная дрель с высокой скоростью вращения. Общим всех конструкций, предложенных для выполнения пункционной биопсии плевры, является придание им вида тонкого троакара (диаметром от 2,0 до 4,0 мм), обеспечивающего иссечение и удержание кусочка парие­тальной плевры, возможность его удаления для гистологического исследования.

Пункционную биопсию плевры выполняют в перевязочной, намечая место для введения иглы-троакара по рентгенограммам и томограммам, или (что более удобно и надежно) в рентгеновском кабинете под контролем электрон­но-оптического преобразователя.

Выполняют послойное местное обезболивание мягких тканей грудной стенки 2% раствором тримекаина. Иглу-троакар проводят через межреберье по верхнему краю ребра, наиболее близко расположенному к участку изменен­ной плевры. Под визуальным контролем высекают часть ткани и извлекают вместе с иглой-троакаром. Полученный биопсийный материал направляют для гистологического изучения.

Опубликовано: 02.04.2008 в 13:19

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: