Навигация по сайтуНавигация по сайту

Трансторакальная тонкоигловая пункция плевры и легкого

Трансторакальная тонкоигловая пункция плевры и легкого. Усовершенствование методов трансторакальной игловой биопсии плевры и легкого привело к созданию специальной иглы и разработке способа тонкоигловой биопсии, называемой также микробиопсией (И.Н.Исаева, 1992).

Применение тонкоигловой биопсии с использованием ротационно-режущей иглы «Ротекс» (внешний диаметр 0,8 мм, просвет - 0,55 мм) позволило расширить показания к выполнению диагностических исследований больным повышенного риска по состоянию основных жизненно важных систем их организма, не усту­пающих в информативности трансторакальным биопсиям иглами большого диаметра и иглами-троакарами.

Достоинствами тонкоигловой пункционной биопсии являются: малая травматичность процедуры, допустимость использования рентгенологического контроля только в одной - фронтальной проекции, высокая степень безопасности.

Тонкоигловую пункционную биопсию выполняют в рентгеновском кабинете с использованием местного обезболивания и, следуя правилам, разработан­ным для традиционных трансторакальных пункций.

Сдерживает широкое применение этого диагностического метода пределами специализированных клиник сложность некоторых приемов его выполнения. Так, непременным условием высокой эффективности тонкоигловой пункционной биопсии является не только визуальный (рентгенологичес­кий) контроль продвижения иглы в легком, но и способность по тактильной оценке плотности нормальных и измененных тканей точно локализовать патологический очаг с целью получения биопсийного материала.

Опубликовано: 02.04.2008 в 13:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: