Навигация по сайтуНавигация по сайту

Варикоцеле у мужчин: последствия, чем опасно и что будет если не лечить варикоцеле

Варикоцеле и его последствия. Последствия при отсутствии лечения. Возможные послеоперационные осложнения. Рецидивы варикоцеле. Профилактика осложнений.

Содержание

Варикоцеле и его последствия – это перечень неприятностей, которые приносит заболевание, требующее подробного обследования и вмешательства хирургов и урологов. Варикоцеле – анатомическая патология мужчин, которая выражается в варикозном расширении вен мошонки. Заболеванием страдают примерно 15% сильной половины населения. На ранних этапах варикоцеле почти не проявляет себя, поэтому зачастую диагноз выносится уже на последней стадии развития. Варикоз яичек у мужчин выражается в кровяном застое в венах, что вызывает разрастание дополнительных сосудов до аномальных размеров.

Последствия при отсутствии лечения

Как и у любой другой болезни, при отсутствии лечения могут наступить необратимые последствия. Среди мужчин есть мнение, что если больно только одно яичко, то второе хорошо справится со всеми функциями. Но это далеко не так. Здоровое яичко страдает равноценно больному. Также присутствует нехватка кислорода, происходит серьезное нарушение сперматогенеза, чем и опасно варикоцеле. Наступает атрофия важных процессов в обмене веществ.

[]К чему приводит бездействие при варикоцеле:

  1. Если степень заболевания запущена, то не исключено постепенное отвисание мошонки под нагрузкой разросшихся сосудов и вен.
  2. Возможен процесс атрофии больного яичка или его необратимых изменений в структуре ткани.
  3. Неутихающий болевой синдром.
  4. Сильное кровоизлияние из-за чрезмерно наполненного и растянутого кровеносного сосуда.
  5. Нарушение функции выработки спермы или полное лишение способности к сперматогенезу.
  6. Ухудшение общего самочувствия: слабость, головокружение, снижение работоспособности. Появляется вследствие неправильного транспорта крови по сосудам.

Запущенность болезни приводит к тому, что даже оперативное вмешательство не поможет восстановить утраченные половые функции.

Зная, на что влияет варикоцеле, этих последствий можно избежать.

Возможные послеоперационные осложнения

Для борьбы с недугом выработали несколько тактик, которые подбираются в каждом случае индивидуально. Современные хирургические вмешательства на яичках сводят риск осложнений к минимуму, на что влияет и мастерство врача.

Вид осложнений
Ранние Отсроченные
Лимфостаз – случайное перевязывание сосудов лимфы. Боли и отек спадают на 3-5 сутки после операции. Гидроцеле – поражение венозного и лимфатического оттока, развивается так называемая водянка яичка. Выявляется примерно через несколько месяцев после проведенной операции.
Эмболизация венозных сосудов яичка – реакция на эндоваскулярный тип операции. Возможна также аллергическая реакция. Изменение размера яичка – чаще всего вызвано тем, что операция проводилась еще до того, как прошло полное половое созревание мужчины.
Тромбофлебит – последствие проведения лапароскопии. Не исключено кровотечение. Возникновение рецидива варикоцеле, которое устраняется повторной операцией и сменой медикаментозной терапии.

Ко всему вышеперечисленному можно добавить легкие послеоперационные осложнения и после варикоцеле: отечность, небольшая гематома, болевые ощущения и редкие прозрачные выделения из шва. Все они отступают спустя пару дней.

В основном, выписка пациента проходит через несколько часов после проведения хирургического вмешательства или на следующие сутки.

Рецидивы варикоцеле

[]Восстановление кровотока в мошонке и проведение лечения иногда вызывают рецидив заболевания варикоцеле и его осложнение. Часто это происходит из-за ошибок во время проведения операции. Например, не перевязаны все лишние вены, или перетянуты ткани жировой прослойки, мышц и других сосудов. Самой распространенной причиной по статистике остается неперевязанная главная вена ствола. Также из-за коротко сделанного разреза возможно разрушение клипс при проведенной операции.

Немалая ответственность за исключение рецидивов лежит и на самом пациенте. Для того чтобы исключить неприятные последствия, обязательны исполнения всех напутствий врача. После проведенных манипуляций около двух недель не рекомендуются половые контакты и длительное возбуждение. Физические нагрузки запрещены на 6 месяцев. Восстановительный срок примерно 10-14 дней, во время которого показан физический покой. Необходим прием антибиотиков и применение противовоспалительных, поддерживающих повязок. При несоблюдении режима болезнь вернется снова и с новыми силами. Потребуются повторные хирургические вмешательства. Опасно варикоцеле у мужчин полной потерей правильного сперматогенеза.

Такие рецидивы усложняют восстановление здорового функционирования мужской половой системы.

После проведения необходимых лечебных действий больной должен каждый месяц на протяжении полугода посещать врача для контроля выздоровления и исключения повторного развития недуга. В том числе проводится спермограмма, выясняется, восстановлен ли сперматогенез.

Профилактика осложнений

При соблюдении рекомендаций врача и профилактики варикоцеле последствия возникают крайне редко. Среди главных правил можно выделить: отсутствие больших физических нагрузок, соблюдение правильного питания и здорового образа жизни. Требуется исключить курение и употребление алкоголя. Своевременно обращаться к врачу и проводить необходимое лечение, если возникли какие-либо заболевания. ОРЗ, ОРВИ и многие инфекционные возбудители, которые передаются половым путем, способны вызвать варикоцеле. При наблюдении изменений в размере мошонки или ее отечности, появлении болей необходима обязательная консультация врача.

В послеоперационный период важно соблюдать следующие меры:

  • ношение удерживающего анатомического бандажа;
  • отказ от сексуальных контактов в течение двух недель, мастурбация также под временным запретом;
  • не допускать длительного возбуждения;
  • физические нагрузки и тяжелый спорт отложить не менее чем на полгода;
  • соблюдение графика и курса приема лекарственных препаратов;
  • не напрягаться во время похода в туалет, при возникновении запоров принимать легкие слабительные;
  • придерживаться правил личной гигиены.

В список рекомендаций для полного избавления от болезни входят: регулярные половые контакты, которые не позволят образоваться застою крови в венозных сосудах, предохранение во время случайных контактов, ведение активного образа жизнедеятельности на свежем воздухе. Желательны упражнения, не требующие сильных физических напряжений, например, умеренный бег или ходьба на дальние расстояния. Варикоз у мужчин на яичках может лишить его потомства. Полноценная реабилитация и трепетное отношение к своему здоровью поможет обойти стороной неприятные заболевания.

 
Опубликовано: 17.01.2023 в 00:43

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: